Депутатам представили муниципальные программы по экономическому развитию Перми и охране природы

10 сентября на круглом столе рассмотрели проекты муниципальных программ «Экономическое развитие» и «Охрана природы и лесное хозяйство». Участие приняли заместитель главы администрации города Перми Виктор Агеев, заместитель руководителя Пермской городской Думы Наталья Мельник, депутат Михаил Бесфамильный и представители администрации.

Муниципальная программа «Экономическое развитие» включает в себя содействие развитию промышленного потенциала и реализации кластерной политики, предусматривающее поддержку при подготовке кадров для управленческого звена предприятий. В Перми уже существует пять промышленных кластеров.

Кроме этого, программой предусмотрена модернизация производства, развитие и поддержка малого и среднего бизнеса, инновационного предпринимательства, формирование комфортной деловой среды, обеспечение жителей города услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, местами массового отдыха у воды, а также размещение рекламных конструкций, нестационарных торговых объектов, автостоянок открытого типа на территории города Перми.

Начальник управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Дмитрий Андреев рассказал, что задача программы «Охрана природы и лесное хозяйство» – обеспечить жителей города благоприятной окружающей средой. Программой предусмотрена очистка береговых малых рек и уборка мусора, посадка зеленых насаждений, ликвидация борщевика, обустройство минерализованных полос и противопожарных водоемов, мест отдыха и территорий для выгула животных, обработка лесов от клещей, посадка новых зеленых насаждений. Обеспечить охрану городских лесов и особо охраняемых природных территорий также помогут мероприятия по экологическому просвещению населения: информационные стенды, эфиры на радио, телевидении, новости в сети интернет, приобщение граждан и организаций к различным экоакциям.

Наталья Мельник отметила, что мероприятия по охране окружающей среды сыграли положительную роль, но не снизили актуальности проблем экологического благополучия. Необходимо усилить работу по всем ключевым направлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру