Житель Прикамья признан виновным в серии мошенничеств

На сайте бесплатных объявлений мужчина продавал несуществующую технику.

Кировский районный суд Перми вынес приговор 27-летнему жителю Кудымкара, признав его виновным в 8 эпизодах мошенничества, рассказали в ГУ МВД по Пермскому краю.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Пермскому краю в ходе расследования уголовного дела установлено, что гражданин после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за разбойное нападение и кражу, решил возобновить свою противоправную деятельность. Для этого он скачал в сети Интернет изображения снегоходов, вездеходов, тракторов, мотоциклов, мотоблоков и другой техники, а также копии паспортов граждан, которые в дальнейшем выдавал за свои документы, приобрел сим-карты и телефон.  

Следующим этапом стало размещение на сайтах бесплатных объявлений сведений о продаже техники по невысоким ценам. При разговоре с потенциальными покупателями он просил их внести предоплату для бронирования техники.  

При совершении первого преступления мужчина разместил объявление о продаже мотоблока за 14 000 рублей. Житель Суксунского района заинтересовался размещенной информацией, решил приобрести мотоблок, связался со злоумышленником и впоследствии перевел псевдохозяину предоплату в размере 7000 рублей. После получения денежных средств фигурант отключил сотовый телефон, и потерпевший больше не смог с ним связаться.

Для каждого объявления обвиняемый подбирал новую фотографию имущества. Иногда звонившие ему граждане просили прислать им дополнительные изображения или видео с объектом продажи для того, чтобы оценить характеристики. В таких случаях он направлял видеозаписи, которые скачивал из Интернета. В объявлениях использовал данные лиц, фотографии паспортов которых находил в сети.

Следующим от действий обвиняемого пострадал житель Лысьвы, который увидел объявление о продаже мотоцикла «Минск». Мужчины договорились, что продавец снимет объявление с сайта, если покупатель перечислит ему предоплату в размере 12 000 рублей. Лысьвенец засомневался в чистоте сделки. Тогда фигурант в качестве подтверждения честности своих намерений выслал ему скан якобы своего паспорта. Усыпив таким образом бдительность гражданина, он получил от него желаемую сумму и перестал выходить на связь.

По той же схеме злоумышленник «продал» сруб бани, трактор, два вездехода-болотохода и снегоход.

В целях конспирации обвиняемый менял места жительства, сим-карты, голоса. Однако сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали его. При обыске в квартире мужчины полицейские изъяли ноутбук, фотографии и видеозаписи продаваемой им техники, фотографии различных людей, их документов и другие улики.

Суд, с учетом ранее совершенного мошенничества в Челябинской области, назначил молодому человеку наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру