В Пермском крае 95 школьников приступили к обучению в «медицинских» классах

Реализация проекта позволит детям познакомиться с работой врача, освоить ряд практических навыков и осознанно выбрать будущую профессию.

В пяти школах Пермского края 1 сентября открылись медицинские классы. В них ребята получили возможность не только углубленно изучать профильные предметы медицинской направленности, но и осваивать практические навыки оказания медпомощи. В настоящий момент в профильные медицинские классы зачислено 95 обучающихся в Перми, Березниках, Кудымкаре и Соликамске

Проект, реализуемый по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, нацелен на развитие естественно-научного профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в сфере здравоохранения. «Здравоохранение – ключевая отрасль Прикамья, мы серьезно вкладываемся в ее развитие и понимаем, что самое главное в медицине – кадры. Обеспеченность врачами в Пермском крае недостаточная, но она несколько лучше, чем в среднем по России, а вот по обеспеченности средним медицинским персоналом наблюдается серьезный дефицит. Медицинские классы позволят привить любовь к будущей профессии у детей, проявляющих интерес к врачебному делу со школьных лет. Это позволит им в будущем осознанно выбрать учебное заведение для получения профессии. Они не уйдут из медвуза после зачисления из-за того, что иначе представляли себе работу врача – доучатся и будут спасать жизни», – подчеркнул губернатор.

Образовательный процесс в медицинских классах региона будет курировать рабочая группа в составе специалистов минздрава и минобра края. В случае высокой эффективности реализации проекта планируется тиражировать этот опыт в других территориях региона.

Отметим, профориентация молодежи и повышение уровня знаний будущих студентов медицинских вузов и средних учебных заведений является одной из целей программы по «Обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», реализуемой в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Дениса Ощепкова, заведующего сектором формирования мониторинга и анализа мероприятий по работе с кадрами регионального минздрава, школьная подготовка станет хорошей основой формирования потока потенциальных абитуриентов. «Они будут поступать в наш профильный вуз и медколледжи, четко понимая, в чем будет заключаться их работа. В последующем станут врачами, фельдшерами и медицинскими сестрами. Обсуждение идеи создания медклассов началось еще весной этого года, чтобы успеть согласовать все нюансы до сентября. Нам удалось найти консенсус по всем вопросам и уже неделю старшеклассники, кто в перспективе хотел бы связать свою жизнь с медициной, осваивают азы будущей профессии», – отметил Денис Борисович.

Одной из школ, вошедших в проект, стала пермская СОШ № 6 им. Героя России С.Л. Яшкина. По словам директора Галины Соколовой, ученики 10-11-х классов давно занимаются по индивидуальным образовательным траекториям. Химико-биологическое направление всегда было и остается одним из востребованных образовательных профилей. Выпускники СОШ № 6, ориентированные на медицинскую профессию, ежегодно пополняют ряды профильных вузов. С начала 2021 года школа стала единственной в регионе, имеющей медико-биологическую направленность. В образовательном учреждении были оборудованы классы для углубленного изучения химии и биологии: на уроках используются новейшие микроскопы, различное симуляционное оборудование, наглядные материалы и пособия и т.д. Ученики образовательного учреждения регулярно становятся победителями всероссийских конкурсов и олимпиад по профильным предметам, являются активными участниками движения «волонтеры-медики». Ребята уже прошли подготовку по оказанию первой помощи в Школе медицины катастроф ТЦМК, в рамках летнего профильного лагеря школьники ежедневно посещали пробы и практики в пермских медицинских организациях – медколледже, ПГМУ им. Е.А. Вагнера, Краевой станции переливания крови, и даже успели в качестве волонтеров поработать в поликлиниках города.

«Нами проведена огромная предварительная работа: разработано методическое обеспечение для участников проекта, включающее программы курсов «первая помощь», «медицинские знания», «пропедевтика химии» и т.д. Все курсы получили экспертное заключение, в том числе преподавателей пермского медуниверситета. Кроме того, мы заключили договоры о прохождении нашими учениками практических занятий с несколькими медицинскими учреждениями Перми. Сегодня в нашем медико-биологическом классе учатся 27 ребят. Я уверена, что создание медклассов – это отличная возможность для наших детей определиться с будущей профессией. Причем сделать это интересно и эффективно. Именно поэтому в числе наших партнеров есть врачи, организаторы здравоохранения, ученые-медики, а также представители волонтерского движения – студенты медуниверситета и ординаторы. Только практикующий специалист может увлечь профессией, заложить основы будущих навыков и знаний», – подытожила Галина Соколова.

По информации регионального министерства образования, во все школы-участники проекта за счет краевого бюджета будет поставлено специализированное оборудование диагностического, исследовательского модулей для отработки практических медицинских навыков. Отметим, создание комфортных и современных условий для школьников является одним из приоритетов национального проекта «Образование».

Педагоги, преподающие в классах, имеют высшую и первую квалификационные категории, кроме того, в течение учебного года они будут направлены на повышение квалификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру