В Перми остановку «ЖБК-1» переименовали в «Юнгородок»

Инициаторами переименования выступили предприятие «ОДК-Пермские моторы» и городская общественная организация «Ветераны «Пермских моторов».

Ранее члены Общественного совета по топонимике рассмотрели инициативу переименования остановки, с которой выступило предприятие «ОДК-Пермские моторы» и городская общественная организация «Ветераны «Пермских моторов». Члены совета одобрили идею. Теперь остановка «ЖБК-1» в Свердловском районе Перми будет называться «Юнгородок».

Напомним, в тяжёлые военные годы на моторостроительном заводе №19, разместившем шесть эвакуированных предприятий, работали в основном подростки из центральной России и Украины. Для них были построены пять юношеских городков: два в микрорайоне Краснова, два в поселке Леваневского и один в микрорайоне Крохалева. В юнгородках жили выпускники ремесленных училищ, молодые люди от 14 до 19 лет, – именно поэтому и возникло такое название. Юнгородки возводились везде, где работали большие авиастроительные заводы.

Моторостроительный завод №19 построил в Перми пять таких поселений: 77 бараков, в которых проживало 4,5 тысячи человек. Благодаря неустанному труду (в том числе и подростков) завод ежедневно давал фронту по 30 моторов. После войны эти микрорайоны были застроены новыми домами с благоустроенным жильем, постройки юнгородков были полностью снесены.

В Перми не сохранилось упоминаний об этой странице истории, связанной с жизнью целого поколения жителей города. Поскольку производство АО «ЖБК-1» было перенесено на другую территорию, принято решение о переименовании именно этой остановки: рядом с ней находился один из юнгородков – поселок Леваневского.

«Пермские моторы» реализуют несколько проектов по увековечиванию памяти молодых рабочих: это и документальный фильм «Я помню. Юнгородок», и масштабная выставка на заводе Шпагина осенью 2020 года, и работа по созданию памятника.

– Тема увековечивания памяти заводских юнгородков получила отклик у предприятий города. Следующим шагом после переименования остановки станет создание памятника молодым рабочим, которые в реалиях тяжелейшего военного времени сумели не просто выжить, но и своим самоотверженным трудом добились Победы. Совместно с такими высокотехнологичными предприятиями, как «ОДК-Пермские моторы», ПНППК, «Протон-ПМ», «Редуктор-ПМ» мы хотим создать образ молодого профессионала, который способен в любых условиях эффективно работать на благо родины. Для современной молодежи этот памятник станет неким историческим мостиком к пониманию традиций развития промышленности Пермского края, – рассказала руководитель музея истории пермского моторостроения Валерия Гаврилова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру