Стратегическим партнером по подготовке нефтяников и газодобытчиков в Пермском крае станет РГУ имени Губкина

Стратегическим партнером по подготовке нефтяников и газодобытчиков в Пермском крае станет РГУ имени Губкина

8 сентября в рамках рабочего визита в Пермский национально-исследовательский политехнический университет глава региона Дмитрий Махонин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов посетили старейший в вузе горно-нефтяной факультет. За более чем полувековую историю дипломы горных инженеров получили более 10 тысяч его выпускников.

Факультет располагает современной учебной и материально-технической базой, в развитии которой ЛУКОЙЛ активно участвует.

Напомним, в 2019 году было подписано трехстороннее соглашение между ЛУКОЙЛом, ПНИПУ и мэрией Когалыма (ХМАО-Югра) о создании в городе филиала пермского политеха для будущих нефтяников. Ректор вуза Анатолий Ташкинов рассказал, что в 2020 году ребята первой корпоративной группы приступили к обучению в столице Прикамья. По специально разработанной образовательной программе по направлению «Нефтегазовое дело» начали обучаться 24 студента из регионов от Калининграда до Западной Сибири. Они завершат учебу в Когалыме, где открытие университетского кампуса запланировано на 2023 год.

В 2021 году были сформированы еще две корпоративные группы – всего 52 человека, а к направлению «Нефтегазовое дело» добавилась «Прикладная геология». Со студентами филиала ПНИПУ встретились губернатор и президент ЛУКОЙЛа.

«Надеюсь, за время учебы в Пермском Политехе вы подружитесь и ближе познакомитесь с Пермским краем, - сказал студентам глава Прикамья. - Уверен, вы сделали правильный выбор, став студентами корпоративной группы. ПНИПУ – один из ведущих вузов России, главная кузница кадров прикамской промышленности».

Вагит Алекперов отметил, что компания продолжает увеличивать объемы бурения и реализовывать крупные проекты, а значит, высококвалифицированные кадры являются одной из главных составляющих успешного развития предприятия.

ЛУКОЙЛ – участник научного образовательного центра Пермского края, и теперь компания делает следующий шаг – это строительство учебного корпуса ПНИПУ в Когалыме, сказал Вагит Алекперов: «Это будет один из самых современнейших центров, функционирующий в объединении с нашим научным проектным институтом. Студенты уже с первых курсов смогут выполнять научные работы и получать за это поддержку. В Когалыме появится единый комплекс, который позволит в том числе готовить специалистов для нашей компании».

В ходе встречи на площадке вуза было подписано соглашение между Пермским Политехом и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина – одним из крупнейших вузов в стране, который готовит специалистов для отрасли. Соглашение предполагает организацию научного взаимодействия и реализацию исследовательских и образовательных проектов для развития филиала ПНИПУ в Когалыме, созданного при поддержке ЛУКОЙЛа. Также предусмотрен академический обмен студентами и аспирантами, прохождение практики, совместные научно-исследовательские проекты.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, перспективными направлениями взаимодействия Пермского края и РГУ, а также Пермского Политеха являются совместная подготовка профильных кадров, научные разработки для нефтяной и газовой промышленности, сетевая магистратура и бакалавриат.

Кроме того, было подписано соглашение между Прикамьем и РГУ. Подписи под документом поставили глава региона и ректор вуза Виктор Мартынов.

По словам Дмитрия Махонина, Пермский край нацелен на то, чтобы использовать все возможности для создания совместных проектов с крупнейшими вузами и образовательными центрами РФ. Кроме того, развитие научной кооперации между пермскими и столичными образовательными учреждениями позволяет создавать сетевые межвузовские программы. «Таким образом у пермских студентов появляется возможность повысить квалификацию и пройти практику, например, в Москве или Санкт-Петербурге, а после вернуться в родной край и развивать свою карьеру, - сказал губернатор. - Вопросам трудоустройства молодых специалистов региональные власти уделяют также значительное внимание, в том числе, налаживая сотрудничество с предприятиями. Компания ЛУКОЙЛ яркий тому пример. Благодаря тесному взаимодействию мы создаем условия для подготовки высококвалифицированных кадров и их дальнейшего трудоустройства, реализации совместных исследовательских проектов».

Ректор РГУ Виктор Мартынов подчеркнул, что объединение ресурсов в рамках соглашений позволит эффективно готовить кадры и отвечать современным научным вызовам в нефтяной и газовой отрасли.

Взаимодействие сторон соглашения будет вестись на базе Пермского научного-образовательного центра (НОЦ) «Рациональное недропользование». Таким образом, РГУ становится партнером НОЦ. Совместно с учебно-методическим советом вуза планируется развитие сетевых образовательных программ, подготовка и совершенствование учебных пособий и курсов по нефтегазовой тематике. РГУ им. Губкина обладает уникальными компетенциями по добыче и переработке газа, которые могут дополнить наработки по нефтяной тематике, уже сформированные участниками пермского НОЦ. В рамках подписанного соглашения ученые Пермского края и московского вуза будут работать над созданием, освоением и выводом на российский и мировой рынки новых продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру