Подать заявление на заключение договора на электроснабжение жители Прикамья теперь могут в отделениях МФЦ

Новая услуга позволит гражданам передать документы в ресурсоснабжающую организацию непосредственно во время регистрации прав собственности на квартиры.

В Пермском крае жители многоквартирных домов для подачи заявления об энергоснабжении объекта в случае смены собственника теперь могут обращаться в любой центр «Мои Документы». Новая услуга предоставляется с начала сентября в рамках агентского договора между краевым МФЦ и ПАО «Пермэнергосбыт».

Как рассказал руководитель Пермского краевого МФЦ ПГМУ Леонид Громов, новая услуга удобна тем, что обратиться с заявлением о заключении договора можно одновременно с регистрацией прав на вторичное жилье. «Раньше покупателям жилой недвижимости необходимо было лично обращаться в отделение ПАО «Пермэнергосбыт» для заключения договора энергоснабжения. Возможность получать услуги ресурсоснабжающей компании через многофункциональные центры значительно облегчит процесс оформления документов», – пояснил Леонид Громов.

По его словам, для получения услуги достаточно обратиться в любое отделение МФЦ, заполнить заявку и предоставить необходимые документы. Впоследствии она будет передана для обработки в ресурсоснабжающую организацию.

Напомним, ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ставил региональным властям задачу обеспечить доступ к максимальному числу услуг через единое окно. Это позволит жителям удобно и комфортно решать свои проблемы, посетив любой офис МФЦ, находящийся в шаговой доступности. По поручению главы региона, в апреле текущего года состоялась встреча руководства многофункционального центра с представителями ресурсоснабжающих организаций. Участники совещания обсудили возможность приема документов в центрах «Мои Документы» по ряду востребованных населением услуг компаний.

Напомним, в настоящее время у жителей Прикамья уже есть возможность получать услуги ООО «Газпром межрегионгаз Пермь». В центрах «Мои Документы» пермяки могут подать заявление о проведении опломбирования счетчика учета газа, заказать справку об отсутствии задолженности по оплате газоснабжения или о перерасчете начислений, а при необходимости – изменить данные о собственнике недвижимости или подать заявление на заключение договора на поставку голубого топлива.

В ближайшее время многофункциональные центры также планируют начать оказывать услуги ОАО «МРСК Урала». Жители смогут обратиться с запросом о предоставлении технических условий на подключение частного дома к сетям энергоснабжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру