В Перми откроются временные пункты вакцинации против COVID-19 и гриппа

Сделать в них прививку от коронавирусной инфекции смогут только те прикамцы, кто уже перенес болезнь или иммунизировался не ранее полугода назад.

По информации министерства здравоохранения Пермского края, в ближайшие дни в Перми для желающих сделать прививку против COVID-19 будут работать пункты вакцинации:

– Цирк, ул. Уральская, 112 (автобус на площади перед Цирком):

8 сентября – с 10.00 до 18.00;

– Набережная реки Камы в Ленинском районе (комната матери и ребенка)

8 сентября – с 12.00 до 18.00;

– Торгово-развлекательный комплекс «Семья», г. Пермь, ул. Революции, 13 (1-я очередь, 1-й этаж)

9 и 10 сентября – с 14.00 до 20.00;

11 сентября – с 12.00 до 16.00;

– Торгово-развлекательный комплекс «Планета», г. Пермь, шоссе Космонавтов, 162б (1-й этаж, вход с улицы рядом со входом № 1)

9 и 10 сентября – с 16.00 до 20.00;

11 и 12 сентября – с 12.00 до 18.00;

15, 16, 17 сентября – с 16.00 до 20.00;

18 и 19 сентября – с 12.00 до 18.00.

Вакцинация будет проводиться однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Сделать прививку смогут все желающие старше 18 лет. Перед иммунизацией проводится врачебный осмотр, при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Как отмечают специалисты, «Спутник Лайт» – однокомпонентная вакцина. По сравнению с двухкомпонентными препаратами она обладает большей скоростью иммунного ответа. Уже через неделю после инъекции начинается выработка антител, подходящих для защиты от коронавируса. Через месяц их количество достигает максимума и сохраняется до полугода.

Противопоказаниями для вакцинации препаратом «Спутник Лайт» служат повышенная чувствительность к веществам в составе, тяжелые аллергические явления, беременность и кормление грудью. Заболевания в острой стадии или обострение хронических недугов – повод отложить прививку. Вакцинироваться препаратом можно только через 2 недели после ремиссии или излечения.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что краевое правительство ведет активную работу по обеспечению препаратами для иммунизации – еженедельно в Прикамье поставляются новые партии вакцины от COVID-19. «Каждый из нас понимает, что единственный способ как можно скорее вернуться к привычным условиям – формирование коллективного иммунитета за счет вакцинации от коронавирусной инфекции. Это позволит сберечь здоровье жителей края, а также не допустить негативных сценариев и ограничений, которые пришлось вводить в прошлом году», – обозначил Дмитрий Махонин.

Напомним, для удобства жителей Прикамья, желающих защититься от COVID-19, информация о действующих в регионе прививочных пунктах занесена в Google, Яндекс, «Яндекс.Карты», «Google Карты» и «2ГИС».

Отметим, в пунктах вакцинации на набережной, в ТРК «Семья» и ТРК «Планета» также будет проводиться вакцинация против гриппа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру