В муниципалитеты Пермского края передали новую лесопожарную технику

Транспортные средства повышенной проходимости поступили в регион в рамках нацпроекта «Экология» и будут использоваться при тушении возгораний в труднодоступных территориях.

В муниципалитеты Пермского края передали новую лесопожарную технику
permkrai.ru

Лесопожарным организациям Пермского края вручили ключи от 7 новых автомобилей повышенной проходимости.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что техника, поставленная в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», позволит повысить эффективность подразделений. «Пермский край – лесной регион, у нас леса занимают 71,5% территории. В условиях сухого лета пожары возникают часто, и в 76% случаев их удается ликвидировать в течение первых суток. Это стало возможным благодаря применению четырехуровневой системы мониторинга лесных пожаров и обновлению технического оснащения пожарных и лесхозов. На машинах, которые передаются, можно будет добраться в самые труднодоступные места, чтобы быстрее локализовать огонь. Мы будем продолжать оснащать лесопожарные формирования новой техникой, чтобы сохранять наши леса, улучшая экологическую обстановку в регионе», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Лесопожарные станции получили автомобили ГАЗ Садко NEXT грузоподъемностью до 3 тонн. В их кабинах могут удобно помещаться до 7 человек. Машины способны преодолевать крутые подъемы и водные преграды глубиной до 1,2 метра и буксировать груз весом до 2,6 тонн, оборудованы лебедками. Транспортные средства будут использоваться для доставки людей и пожарного инвентаря к местам возгораний.

По словам водителя Пермского лесопожарного центра Андрея Смирнова, новые автомобили по техническим параметрам превосходят УАЗ: «Они более комфортабельные, вместимые, могут проехать практически по любому бездорожью. Думаю, они будут нам долго и хорошо служить».

Кроме Пермского лесопожарного центра, получившего 3 единицы техники, транспортные средства отправились в Чайковский, Чусовской, Кизеловский и Сивинский округа. Но география территорий, в которых их будут использовать, значительно шире. Например, пожарная станция Сивинского лесхоза выезжает на тушение в 6 муниципалитетов Пермского края, часть их лесов относятся к труднодоступным территориям. «В этом году с начала мая до конца июля мы тушили пожары практически ежедневно. Причем бывает, что леса горят одновременно в нескольких округах. Поэтому новая машина хорошо дополнит наш парк, с ней мы станем более мобильными и сможем оперативнее реагировать и быстрее приступать к тушению», – пояснил начальник пожарной станции Сивинского лесхоза Валерий Горбунов.

Как пояснили в региональном минприроды, на приобретение транспортных средств из федерального бюджета было направлено 27, 8 млн рублей. Всего на этот год в рамках национального проекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, приобретено более 20 единиц техники, в том числе два бульдозера, три колесных трактора с прицепным оборудованием, квадроциклы и автобус. Таким образом, закупается транспортных средств в 4 раза больше, чем в прошлом году.

По словам общественника Дмитрия Килейко, эффективность тушения – результат системной работы региональных властей. «Правительство Пермского края поставило цель сократить количество лесных пожаров до минимума. И эта планомерная работа за три года принесла свои плоды. Еще до старта национального проекта «Экология» Пермский край направлял на обновление лесопожарной техники порядка 100 млн рублей в год. На них приобретали квадрокоптеры, устанавливали видеокамеры на вышки сотовой связи для отслеживания начинающихся пожаров. Теперь регион уверенно вошел в нацпроект, что позволяет привлекать больше средств для оснащения пожарных формирований», – сказал Дмитрий Килейко.

Отметим, сохранение лесов – одна из основных задач региона в части улучшения экологической обстановки. Поэтому в крае проводится комплекс мероприятий по предупреждению и оперативному тушению возгораний. Так, внедрена четырехуровневая система мониторинга пожарной опасности: космическая, авиационная, видео- и наземная. Например, система космомониторинга оперативно передает данные о термоточках в региональную диспетчерскую службу Пермского лесопожарного центра для оперативного реагирования. На севере края при патрулирования лесов используется вертолет Robinson R-44 и самолеты АН-2, в южных районах применяются квадрокоптеры. Также лесные пожары помогает обнаруживать искусственный интеллект. За обстановкой на территории площадью более 3 млн га наблюдают 40 специализированных стационарных камер видеонаблюдения системы «Лесохранитель».

Общая группировка сил и средств пожаротушения состоит из 4 075 человек, 1 815 единиц техники и оборудования.

Напомним, в настоящее время на территории Пермского края продолжает действовать особый противопожарный режим. Он продлится до 10 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру