Правительство РФ закупит для Пермского края 30 автомобилей скорой медицинской помощи

Правительство РФ закупит для Пермского края 30 автомобилей скорой медицинской помощи

В Прикамье прибудет крупная поставка новых автомобилей медицинской скорой помощи за счет средств федеральной субсидии. В этом году такую государственную поддержку получат все субъекты страны. В соответствии с предварительным распределением, в учреждения здравоохранения Пермского края поступят 30 автомобилей. Их передадут для оказания медпомощи в территории Прикамья.

Как подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, федеральная поддержка имеет большое значение для региона: «Краевое правительство в числе приоритетов своей работы выделяет доступность и качество оказываемой медицинской помощи населению независимо от места его проживания. Решить эту проблему, в том числе, помогает наличие безопасного, современного транспорта. Кроме того, это и комфортные условия работы наших медиков».

До конца 2021 года за счет средств краевого бюджета будет закуплено еще 37 автомобилей для Пермской станции скорой медицинской помощи: 6 грузопассажирских фургонов УАЗ, в кабинах которых могут комфортно размещаться по шесть пассажиров, а также 31 «Газель» скорой медицинской помощи.

Также за счет сложившейся в ходе реализации краевой программы по модернизации первичного звена (МПЗ) экономии правительство Пермского края закупит 21 легковой автомобиль. Эти транспортные средства предназначены для медработников, оказывающих помощь пациентам из отдаленных территорий.

Напомним, в январе медицинским организациям Прикамья передано 58 автомобилей «Нива», в июне – 31 машина LADA, в августе – 36 фургонов УАЗ модификации 390995. Поставка новых транспортных средств повышенной проходимости в территории края – часть запущенной в этом году масштабной федеральной программы МПЗ, реализуемой при поддержке региональных властей. Программа предусматривает не только закупку новой автотехники, но и строительство и ремонт ФАПов и сельских врачебных амбулаторий, реконструкцию районных больниц, приобретение нового оборудования. На эти цели до 2025 года планируется направить около 8 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру