Зима обойдется бюджету Прикамья в 2 миллиарда

На выездном заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили подготовку к зиме. Привести в нормативное состояние все объекты теплоснабжения планируется к началу отопительного сезона.

Зима обойдется бюджету Прикамья в 2 миллиарда
Александр Фролов

Всего к отопительному сезону 2021-2022 годов в Прикамье предстоит привести в нормативное состояние около 18 тысяч многоквартирных домов, более 4,5 тысячи объектов социальной инфраструктуры, свыше 1,4 тысячи котельных и порядка 68 тысяч км коммунальных сетей. Полная готовность жилищно-коммунальной инфраструктуры к зиме должна быть обеспечена уже 15 сентября.

«Климатические условия у нас суровые и всё более непредсказуемые. Сегодня на улице стоит жара, а через месяц в отдельные районы может прийти зима. Как правило, похолодание приходит тогда, когда мы меньше всего готовы к встрече с ним. Допустить этого нельзя, – подчеркнул глава Прикамья. – В этом году мы увеличили финансирование мероприятий в период межсезонья примерно на 500 млн рублей. Это на 30% больше, чем годом ранее. В целом на подготовку к осенне-зимнему периоду направили более 2,2 млрд рублей».

По данным минЖКХ края, на сегодняшний день в большинстве муниципальных образований подготовка к отопительному сезону проходит в соответствии с графиком и составляет 66%.

По словам заместителя председателя правительства региона – министра ЖКХ Андрея Кокорева, на особом контроле ведомства находятся 4 муниципалитета, которые отстают от графика. Это Чердынский городской округ, где отмечена низкая подготовка жилого фонда – всего 12%. Также в числе аутсайдеров Горнозаводский городской округ, готовность которого составляет 63%. Как пояснил Андрей Кокорев, опасения вызывает подготовка котельных в территории. Замыкает список Уинский муниципальный округ, где инфраструктура готова менее чем наполовину.

«Обращаю внимание всех глав отстающих муниципальных образований на сложившуюся ситуацию. Качественная подготовка к отопительному сезону – это в том числе ваша задача. Если она не будет выполнена, мы примем соответствующие санкции», – обозначил губернатор.

На особом контроле краевых властей находится Красновишерский городской округ. Дмитрий Махонин обратил внимание, что из-за возникших прошлой зимой аварийных ситуаций в преддверии нового отопительного сезона было принято решение на месте оценить готовность муниципалитета к холодам. «Мы намеренно приехали сюда, чтобы посмотреть состояние котельных. В минувшем сезоне мы буквально стояли на пороге введения режима ЧС. К счастью, проблемы оперативно были решены, но жители всё равно почувствовали дискомфорт – в морозные дни температура в помещениях была снижена», – напомнил губернатор.

Кроме текущей подготовки теплового комплекса к зиме, регион ежегодно направляет средства на модернизацию систем теплоснабжения. Например, в Красновишерский городской округ было направлено порядка 5 млн рублей на проектирование новой модульной блочной котельной вместо технически устаревшей котельной №2. Планируется, что объект будет заменен в течение ближайших двух лет. Благодаря этому качество услуг теплоснабжения возрастет для жителей 148 многоквартирных домов Красновишерска.

Напомним, в этом году в рамках региональной программы по модернизации систем теплоснабжения в Прикамье установят новые котельные в четырех территориях, среди которых п. Красный Восход Пермского района и п. Сосново городского округа Чайковский, п. Широковский округа Губаха и Новоильинский Нытвенского городского округа. Также в текущем году планируется разработать проектно-сметную документацию для 22 объектов в Кизеле, Гремячинском и Чернушинском городских округах, Кунгурском, Куединском, Кишертском и Частинском муниципальных округах, Пермском муниципальном районе и ЗАТО Звездный. Эти проекты будут реализованы в 2022-2023 годах. В целом общий объем финансирования краевой программы на 2021 год составляет более 173 млн рублей.

По итогам заседания губернатор дал поручение министру ЖКХ Андрею Кокореву держать на контроле территории, находящиеся в зоне риска по подготовке к зиме, и муниципальные образования, в которых продолжается строительство новых котельных. Он поставил задачу в еженедельном режиме проводить совещания с главами отстающих муниципалитетов для оперативного решения проблем. «Наша основная цель – вовремя обеспечить теплом жилые дома и соцобъекты, - заключил глава Прикамья, - а также свести к минимуму аварийные ситуации».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру