Главной темой заседания парламента Прикамья на этой неделе станет отчет губернатора

Августовское заседание откроет осеннюю сессию краевого парламента. Для нынешнего созыва Заксобрания оно станет «последним, но не по значению», обозначил в своем блоге председатель собрания Валерий Сухих.

Главной темой заседания парламента Прикамья на этой неделе станет отчет губернатора
Александр Фролов

Главный пункт повестки – ежегодный отчет губернатора с оценкой работы правительства за прошлый год. «Отчет главы региона перед депутатским корпусом проходит ежегодно, - напоминает Валерий Сухих. – Это обязательная часть совместной работы законодательной и исполнительной власти. Важнейшее направление работы краевых властей за последние два года – действия по борьбе с пандемией и оптимизация негативных социально-экономических последствий, связанных с ней. Уверен, что все это найдет отражение в докладе».

Также на заседании будет рассмотрен вопрос об увеличении тарифных ставок окладов работников бюджетной сферы - педагогов, работников учреждений культуры, социального обслуживания. На эти цели планируется выделить 143 млн рублей. На реализацию «майских» указов президента РФ дополнительно будет выделено около 120 млн рублей.

«В последнее время экономическая и социальная обстановка требует от краевых властей оперативности в принятии важных для жителей края решений, - напоминает спикер. - Поэтому вновь мы видим в повестке вопрос о корректировках бюджета». Поправки коснутся всех  государственных программ.

Региональный минфин прогнозирует увеличение доходов казны в 2021 году на 3,3 млрд за счет налоговых доходов и дотаций из федерального бюджета. Это позволяет региону увеличить расходы примерно на 2 млрд рублей. Часть будет направлена на увеличение  окладов бюджетникам, часть пополнит бюджеты муниципалитетов, также будут увеличены инвестиционные расходы.

Депутатам предстоит принять решение о распределении целевого инфраструктурного кредита в 6,5 млрд рублей. «По дополнительному соглашению, которое депутаты рассмотрят на заседании, эти средства с 2021 по 2024 гг. должны быть направлены на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры», - комментирует Валерий Сухих.

Также депутаты заслушают информацию от профильных ведомств. Минздрав края представит доклад о реализации территориальной программы госгарантий бесплатной медицинской помощи, минсоцразвития – о положении семей с детьми в Пермском крае.

Кроме того, предстоит заслушать отчет Совета муниципальных образований и информации о деятельности Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру