Жители Прикамья могут бесплатно оформить права на объекты недвижимости, которыми пользуются более 23 лет

Внести сведения в Единый государственный реестр (ЕГРН) можно в многофункциональных центрах «Мои документы» либо при обращении в администрацию населенного пункта.

27 июля на выездном заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопрос о внесении в ЕГРН сведений о правах на не оформленные должным образом дома, квартиры, гаражи и садовые участки.

Напомним, 29 июня этого года вступил в силу Федеральный закон № 518-ФЗ, направленный на выявление собственников жилья и других построек или земельных наделов, которые ими пользовались, но не регистрировали до 31 января 1998 года.

Как подчеркнул Дмитрий Махонин, в Пермском крае сейчас насчитывается порядка 3,5 млн объектов недвижимости, и 19,4% из них (675 тыс.) не занесены в Единый государственный реестр. «Новый закон позволяет навести порядок в сфере жилищных и земельных отношений. А мы все знаем, сколько споров возникает у людей по земле и объектам капитального строительства. Зачастую они связаны именно с тем, что по этим объектам нет сведений в ЕГРН. Очень важно, чтобы реестр был максимально полным. Считаю, что это касается не только жителей, но и органов власти. Мы должны организовать процесс регистрации сведений удобным, понятным, простым и не хлопотным для населения, чтобы они захотели самостоятельно оформить то, чем они по праву пользуются долгие годы», – обозначил губернатор.

Как пояснила министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Ведерникова, права на такие ранее учтенные объекты недвижимости юридически являются действительными, но при отсутствии сведений о них в ЕГРН у собственника могут возникнуть проблемы. Имеющиеся на руках свидетельства о собственности могут быть утеряны или стать ветхими, и тогда доказывать свои права придется в суде, или недвижимость может быть признана бесхозяйным имуществом и передана кому-то еще.

«Подать заявление на регистрацию собственности в ЕГРН правообладатели могут бесплатно, обратившись в любой офис многофункционального центра «Мои документы» или написав заявление в местную администрацию. Регистрация прав позволит жителям защитить свой участок или другой объект от мошенничества, сделает гражданина полноценным собственником недвижимости, а значит, даст возможность пользоваться всеми правами на него: например, продавать, дарить и оставлять в наследство», – отметила глава краевого минимущества.

Необходимую работу по наполнению ЕГРН проводят также муниципальные образования. Органы местного самоуправления анализируют сведения в своих архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, ЗАГСах, у нотариусов и т.д.

«Реализацией закона занимаются органы власти и органы местного самоуправления. То есть этот закон – не очередное бремя для жителей, а именно инструмент для помощи населению в легализации ранее возникших прав на недвижимость», – обратила внимание руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина.

По ее словам, если человек решит самостоятельно подтвердить статус правообладателя в ЕГРН, ему нужно обратиться с имеющимися бумагами в МФЦ или местную администрацию. Документами, которые свидетельствуют о наличии ранее возникших прав, являются свидетельства о праве на наследство, договоры купли-продажи, дарения, мены, приватизации жилых помещений, распорядительные акты уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, решения суда, свидетельства о правах на землю, выданные в 1990-е годы и др. Госпошлина за регистрацию ранее возникших прав при этом не оплачивается, технические документы не прикладываются, потому что, как правило, сведения об объектах уже имеются в государственном реестре.

Чуть сложнее будет зарегистрировать в Едином государственном реестре право на недвижимость, если у человека вообще нет на нее документов. В таких случаях их восстановлением должны заняться муниципальные власти с помощью архивных сведений. В администрацию можно обратиться с заявлением, либо сотрудники органов местного самоуправления сделают всё самостоятельно. После установления законного правообладателя объекта в Росреестр будет подано заявление о внесении данных в ЕГРН. Затем собственнику будет направлено уведомление о постановке его недвижимости на учет.

Дмитрий Махонин поручил краевому правительству и главам муниципалитетов совместно с Росреестром организовать системную работу по обучению специалистов местных администраций и МФЦ на местах. «У них должен быть четкий алгоритм действий. Они обязаны в случае необходимости доступно объяснить жителям, как им поступать в той или иной ситуации. Нужно постараться максимально избежать ошибок в работе с гражданами. Нам не нужны споры, потому что они дискредитируют сам механизм заполнения ЕГРН. Допустить мы это точно не можем, потому что он очень важен, поскольку, повторюсь, направлен на наведение порядка в земельно-имущественных отношениях», – заключил губернатор.

Отметим, Пермский край в числе первых в стране стал участником федеральных проектов по наполнению ЕРГН. Создание Единого информресурса о земле и недвижимости поможет объединить себе сведения, которые сейчас хранятся более чем в 10 информационных системах. Это даст возможность жителям региона и предпринимателям получать самую точную и актуальную информацию о земле и недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру