Пермяки могут принять участие в мероприятиях экологического фестиваля «Живое всё»

В июне в социокультурном пространстве «Завод Шпагина» состоится экологический фестиваль «Живое всё». Одна из задач фестиваля – популяризация экологичного образа жизни и гуманного отношения к природе. Мероприятие пройдет при поддержке правительства Пермского края и администрация города Перми.

Пермяки могут принять участие в мероприятиях экологического фестиваля «Живое всё»

Как рассказали в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, в рамках фестиваля запланирована деловая, образовательная и интерактивная программа. Ключевыми темами деловой программы для специалистов станут озеленение городов и обмен лучшими практиками, реализация проекта «Зелёное кольцо» к 300-летию Перми, выбор питомников и посадочных материалов, развитие сети ООПТ города и экотуризма, «Школа добровольца».

Событийный цикл откроет мероприятие «Живое всё». Оно объединит представителей городских властей, экспертов-экологов, волонтёров и всех, кто неравнодушен к теме бережного отношения к природе.

Партнёр фестиваля – клуб «Беговелик» – 26 июня в 11:30 в рамках программы экофестиваля проведёт детскую гонку на велосипедах. Участниками могут стать дети до 8 лет. Задача – показать лучшее время прохождения специальной трассы. В каждой возрастной категории определят чемпиона.

На экомаркете мужчины смогут приобрести праздничную деревянную бабочку, для женщин флористы соберут атмосферные букеты из сухоцветов и лаванды. Кроме того, состоится экологическая игротека от автономной некоммерческой организации «Зелёная улица». Пройдут 4 увлекательные игры: «Сортируй», «Жизнь без отходов», «Пустое ведро», «Хранители». В игровой форме модераторы мероприятия расскажут о рациональном потреблении ресурсов и раздельном сборе отходов.

Уникальные объекты по сортировке и сбору отходов будут представлены компанией «Буматика». Кроме того, компания «Буматика» организует на фестивале раздельный сбор пластика и макулатуры, расскажет, как перерабатываются отходы, продемонстрирует образцы переработки, выступит с лекцией о том, как организовать раздельный сбор отходов дома.

Компания «Леруа Мерлен Пермь» также поддерживает экофестиваль. Она познакомит всех желающих с апсайклингом и покажет, как творчески преобразовать отходы в предметы искусства и бытовые изделия. На творческих мастер-классах своими руками посетители смогут изготовить изделие, которое заберут с собой.

Посетителям фестиваля «Живое всё» будут представлены уникальные возможности познакомиться с заповедником Вишерский, с его туристическими маршрутами. Желающим окажут помощь в оформлении заявки на посещение заповедника.

МКУ «Пермское городское лесничество» представит на фестивале выставку про пожарную безопасность в городских лесах и презентацию экологических троп. Более подробную информацию можно узнать на страницах «ВКонтакте» и в инстаграм. Финальным аккордом экофеста станет праздничное мероприятие «День рек», которое пройдет в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру