Проект перехода Перми на регулирование тарифов по методу «альткотельной» представили на Общественном совете при краевом минтарифов

Проект перехода Перми на регулирование тарифов по методу «альткотельной» представили на Общественном совете при краевом минтарифов

Состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве тарифного регулирования и энергетики Пермского края. Участники встретились на площадке ПАО «Т Плюс». На заседании присутствовали постоянные члены совета, представители профильного министерства и ресурсоснабжающих организаций, а также общественности.

Заседание началось с выступления директора Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Сергея Круглякова, который отметил, что сегодня в Пермском крае широко внедряются практики, соблюдающие баланс интересов поставщиков, власти и жителей. «Потребители при таком подходе получают современную инфраструктуру и качественное теплоснабжение без тарифных скачков, в регион привлекаются дополнительные инвестиции, а бизнес может планировать развитие на годы вперед. При этом надежность теплоснабжения и качество коммунальных услуг возрастает в разы», – отметил г-н Кругляков.

Были озвучены существующие планы и текущая реализация СИПРЭ (Система и программа развития энергетики) Пермского края. Представителям общественности и ресурсоснабжающих организаций были презентованы инвестиционные программы и проекты в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Также министр тарифного регулирования и энергетики Пермского края Артем Балахнин отметил, что общественный совет – важный и нужный инструмент, позволяющий рассказать о разрабатываемых проектах, об исполнении региональных инвестпрограмм и их конечных результатах.

Тему реализации инвестпроектов продолжил Алексей Мартьянов, заместитель директора филиала «Пермский» ПАО «Т Плюс» по коммерции и развитию, член Общественного совета. Он рассказал о наиболее актуальной на данный момент теме – проекте перехода города Перми на регулирование тарифов по методу «Альткотельная».

Переход Перми на регулирование тарифа по методу альтернативной котельной позволит с 2021 по 2024 год «заморозить» тариф на теплоснабжение для 80% жителей Перми. При этом общий объем инвестиций в модернизацию теплосетевого комплекса города Перми со стороны ПАО «Т Плюс» составит 28 млрд рублей в течение 15 лет. Будет переложено более 30% всех теплосетей и существенно повышено качество услуг отопления и горячего водоснабжения.

Информация, озвученная на Совете, принята к сведению всеми участниками. По итогам работы все члены объединения внесут свои предложения, которые будут учтены в дальнейшем при внедрении новой модели рынка теплоснабжения Перми.

Справка: постоянными членами Общественного совета при министерстве тарифного регулирования и энергетики являются представители Пермского регионального отделения «Опора России», Пермской торгово-промышленной палаты, Союза журналистов РФ, отраслевого Союза предприятий ЖКХ, Ассоциации «Пермские строители», а также ресурсоснабжающих организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру