СК России напоминает о соблюдении мер пожарной безопасности во избежание гибели детей

В последнее время участились случаи гибели детей и взрослых при пожарах в различных регионах страны. Во многих случаях причиной гибели людей явилась преступная небрежность или невнимательность.

СК России напоминает о соблюдении мер пожарной безопасности во избежание гибели детей
perm.sledcom.ru

Так, в мае текущего года в Республике Дагестан женщина, закрыв четверых своих малолетних детей в съемной квартире, ушла на работу. Пятилетний сын в отсутствие матери поджёг матрас. В результате пожара 3-летняя девочка и 5-летний мальчик погибли на месте, 8-летний и 9-летний мальчики, покидая квартиру через окно, получили тяжелые травмы и ожоги.

В Ханты-Мансийском автономном округе в результате пожара, распространившегося от печи, в частном доме погибли двое детей двух и трех лет. В Нижегородской области при  возгорании в дачном доме погибли 63-летняя женщина и ее 5-летний внук. В Иркутской области в частном жилом доме в результате пожара погибли двое детей 2-х и 4-х лет. Причина пожара - игра со спичками. В Удмуртской Республике в доме многодетной семьи в результате пожара погибли шесть человек, в том числе четверо детей. В Саратовской области в частном домовладении погибли при пожаре 30-летняя женщина и ее малолетние дочери.

Достаточно много трагических случаев и в Пермском крае. Так, 7 февраля 2021 года в селе Орда погибли двое детей 2011 и 2017 года. Когда в доме произошёл пожар, дети находились без присмотра. 19 марта произошло возгорание деревянного жилого дома в селе Перемское Добрянского городского округа. Во время тушения пожара были обнаружены тела мужчины, женщины и их двоих детей 2017 и 2020 годов рождения с признаками воздействия открытого пламени.

30 марта сгорел дом в селе Барда. Погибли женщина и двое детей 2017 и 2013 годов рождения. 23 апреля погибли четверо детей в посёлке Утес Чусовского округа - 6 лет, 5 лет и 3-летние брат и сестра. Дети были одни, когда начался пожар, и спастись им не удалось.

1 мая в Кудымкаре во время пожара в одноэтажном деревянном доме погибли 8 человек, в том числе дети 2011 и 2016 годов рождения. 9 мая в Свердловском районе Перми во время пожара в частном доме погибли женщина и девочка 2014 года рождения. Двое пострадавших доставлены в медицинские учреждения.

Во всех подобных случаях следственными органами СК России возбуждаются и расследуются уголовные дела, выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, приведших к трагедиям, назначается ряд судебных экспертиз, устанавливаются социально-бытовые условия в семьях и внимание к тем или иным случаям со стороны органов опеки.

Следственный комитет России обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях.

Не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых лиц, необходимо исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка во время пожара! Соблюдайте установленные правила пожарной безопасности!

И еще один важный совет для родителей: проводите с детьми профилактические беседы, рассказывайте о правилах противопожарной безопасности, сформируйте у детей чувство опасности огня.

Пожары возникают в жилых домах и квартирах и по причине грубого нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов (в том числе самодельных), перегрузки электросети и обычной человеческой неосторожности. Трагические последствия наступают, как правило, при возникновении пожара в ночное время из-за несвоевременного обнаружения источника возгорания.

Помните, что при несоблюдении правил пожарной безопасности ваш дом является источником повышенной опасности! Ваши жизни и жизни ваших детей зависят от вашего внимания и соблюдения правил пожарной безопасности!

Следственные органы СК России предупреждают о необходимости ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру