Валерий Сухих: «Инвестиции в туризм – перспективное направление»

Валерий Сухих: «Инвестиции в туризм – перспективное направление»

В Осе краевые власти обсудили туристический потенциал территорий края.

26 мая состоялась рабочая поездка губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и спикера Законодательного собрания Пермского края Валерия Сухих в Осинский городской округ.

В рамках поездки прошло выездное заседание краевого правительства, на котором были подняты вопросы развития туризма в территориях Прикамья. По словам губернатора Дмитрия Махонина, в крае была проведена большая работа по подготовке туристических маршрутов. Пермский край входит в десятку регионов по кешбэку и в десятку регионов-лидеров по реализации проектов детского туризма.

В последнее время власти Прикамья особое внимание уделяют развитию территорий, в том числе стимулируя повышение внутреннего туристического потока. Для территории это дополнительный импульс в развитии. Появляются новые ресурсы и возможности для жителей и люди ощущают положительные изменения уже здесь и сейчас. «В решении вопросов местного значения парламентарии работают в тесном сотрудничестве с губернатором, с правительством Пермского края, местными властями и общественностью. Благодаря этому удается определить единый подход к решению стратегических задач по развитию территорий, - подчеркивает спикер краевого парламента Валерий Сухих. - Одна из таких задач – реализация инвестпроектов в сфере туризма. Развивая туризм, мы создаем качественно новую социальную инфраструктуру, дополнительные рабочие места, улучшаем городские и природные зоны».

Оса является одним из старейших городов Пермского края. Здесь находятся 43 памятника архитектуры. Именно отсюда стал готовиться к переходу через Уральский хребет знаменитый российский мореплаватель Витус Беринг со своей командой. С этим историческим событием связаны многие проекты в сфере туризма. Например, здесь создан центр активного отдыха «Бухта Беринга». Также восстановлен причал для маломерных судов. На грант от Ростуризма запущен проект глэмпинга-кемпинга, сочетающий отдых на природе с комфортом гостиничного номера.

На территории акватории проходит фестиваль экстремальных водных видов спорта «Оса – акватория Беринга». Местный инвестор Сергей Ажгихин при краевой поддержке создает настоящий спортивно-туристический кластер с единственной в крае трассой для аквабайков и вейкбордов. Это место стало популярным среди туристов и жителей края.

На городской набережной идет третий этап благоустройства. Место причала туристических теплоходов будет соединено с историческими и культурными объектами города Осы и с местом проведения фестиваля «Оса – акватория Беринга».

Участники встречи также посетили Осинский краеведческий музей и встретились с местными ремесленниками.

По итогам поездки Валерий Сухих отметил, что инвестиции в сферу туризма являются перспективным направлением. «Сегодня необходимо использовать региональные ресурсы для туристической отрасли и активнее принимать участие в федеральных проектах и программах. Совсем недавно появился новый национальный проект, нацеленный на развитие внутреннего туризма. Задача властей всех уровней - максимально использовать эти возможности, чтобы привлечь средства для решения местных проблем», - сказал спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру