В Прикамье принят пакет новых мер социальной поддержки

На пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края принято сразу несколько социально важных законопроектов, внесенных губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. В рамках майского пленарного заседания депутаты краевого парламента одобрили пакет социальных инициатив главы региона о поддержке ветеранов труда Пермского края и пенсионеров, имеющих большой страховой стаж.

Среди принятых законопроектов - восстановление льгот для ветеранов труда Пермского края и пенсионеров с большим страховым стажем, которые утратили право на их получение из-за индексации пенсии. Предлагается на 2021 год сохранить возможность получения мер социальной поддержки в случае увеличения их дохода не более чем на 10%.

«Из-за индексации пенсии многие по факту потеряли ежемесячные выплаты на оплату жилья, коммунальных услуг и на оздоровление. Нельзя было допустить такую несправедливость, поэтому мы законодательно сохранили право на эти социальные льготы», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Также парламентарии в первом чтении поддержали законопроект о расширении категорий граждан, имеющих право на социальную поддержку. Законопроект предоставляет право на получение ежегодной денежной выплаты, приуроченной ко Дню Победы, лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя».

Как ранее подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, все фронтовики, труженики тыла, блокадники и пережившие плен представители старшего поколения края достойны того, чтобы называться почетными жителями региона. «Они – наша гордость, к ним каждый испытывает безмерное уважение и признательность. Очень важно заботиться о наших ветеранах не только накануне праздников. Мы должны в ежедневном режиме заниматься созданием для них достойных условий жизни и решением вопросов сбережения их здоровья», – отметил Д. Махонин.

Напомним, что размер выплаты устанавливается правительством края. На сегодняшний день он составляет пять тысяч рублей. Такую выплату получают пермяки, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и работавшие на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений.

Также сразу в двух чтениях принят закон о бессрочном действии льготы на социальный проездной для пенсионеров с большим страховым стажем. Речь идет о бесплатном проезде на все виды транспорта, который действует с 1 мая по 31 октября. Льгота будет предоставляться этой категории пенсионеров бессрочно вне зависимости от уровня их ежемесячного дохода. Ранее такая возможность была предусмотрена только до 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру