Всероссийский круизный форум планируется провести в Пермском крае

Всероссийский круизный форум планируется провести в Пермском крае

12 мая на площадке завода им. Шпагина стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». В ходе мероприятия губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков провели рабочую встречу, на которой обсудили перспективы развития туризма в регионе.  

Стороны подписали соглашение о том, что Прикамье и Общенациональный союз будут создавать совместные проекты по развитию туризма. Документ направлен на взаимодействие региона и ОСИГ, в том числе при реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что в Прикамье активно развиваются горнолыжный, круизный, культурно-познавательный, оздоровительный, деловой и промышленный туризм: «Сейчас мы определяем наиболее перспективные для региона направления в развитии отрасли. Взаимодействие с Общенациональным союзом индустрии гостеприимства поможет нам в реализации нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного президентом России Владимиром Путиным».

Алексей Волков отметил большие перспективы региона в плане развития туризма - туристический поток здесь растет на 10-15% ежегодно. «За этими показателями стоит системная работа, которую ведет и правительство региона, и Минтуризма. Сейчас Пермский край входит в ТОП-20 регионов, наиболее привлекательных для туристов».

Вице-президент ОСИГ отметил, что у региона есть все для того, чтобы в ближайшие годы войти в первую десятку.

В рамках соглашения планируется реализация проектов, уникальных не только для Прикамья, но и России в целом. В их числе - создание в крае учебного комплекса отрасли и самого современного экологического парка. Обсуждалась также программа  празднования 300-летия Перми и мероприятия, которые могут вызвать интерес гостей Прикамья. Кроме того, есть намерение провести в Перми «Круизный форум», посвященный развитию водного транспорта и отечественному судостроению.  

Полуфинал второго сезона всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» также является инструментом  развития туризма и привлечения к региону интереса со стороны профессионалов индустрии. Сегодня представители 26 регионов России представят в Перми свои проекты и поборются за места в финале престижного конкурса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру