В Перми раскрыто серийное мошенничество через соцсеть

Потерпевшими стали граждане, которые пожелали быстро получить право управления транспортными средствами без сдачи экзаменов.

Следователями отдела полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по г. Перми возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». В совершении преступлений подозревается ранее судимый 31-летний житель краевой столицы.

Сотрудниками уголовного розыска в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность злоумышленника, который похищал денежные средства жителей Перми и края под предлогом оказания помощи в быстром получении водительских удостоверений без сдачи экзаменов.

Установлено, что пермяк создал несколько аккаунтов в одной из социальных сетей, на которых разместил соответствующие объявления. В результате на них откликнулись десять человек, которые пожелали быстро получить право управления транспортными средствами без сдачи экзаменов. Вступая в переписку с потенциальными клиентами, фигурант договаривался о предоплате путем перевода денежных средств на банковские карты, оформленные на знакомых лиц. Граждане вносили предоплату или полностью оплачивали услуги, но документов так и не получали. Суммы похищенных денежных средств варьировалась от 3 до 26 тысяч рублей. Общий ущерб составил свыше 100 тысяч рублей.

В ходе обыска по месту жительства злоумышленника сотрудники полиции обнаружили и изъяли сим-карты, сотовый телефон и банковские карты. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

Полицейские призывают граждан быть более бдительными и не соглашаться на сомнительные сделки. Единственный легальный способ получения права управления транспортными средствами – после сдачи экзамена в Госавтоинспекции. Необходимо помнить, что за использование поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру