На месте будущей стелы «Пермь – город трудовой доблести» заложен камень

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в торжественной церемонии установки символического камня на месте будущей стелы в честь присвоения Перми почетного звания «Город трудовой доблести». В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труда и труженики тыла.

На месте будущей стелы «Пермь – город трудовой доблести» заложен камень
permkrai.ru

Глава Прикамья отметил, что это почетное звание было присвоено в знак большого вклада города в Победу. «Каждый житель нашего региона приближал Победу – на фронте, на заводах и фабриках, в колхозах и госпиталях. В годы войны наши предки показали поистине железную выдержку – и для каждого из нас очень важно, что их заслуги оценены по достоинству. Стела будет напоминать нам, нашим детям и внукам о силе духа пермяков, о сплоченности, и, конечно, огромной любви к Родине, - подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин. - И мы не остановимся на этом. Потому что весь Пермский край достоин называться регионом трудовой доблести. Сегодня добиваемся присвоения звания «Город трудовой доблести» еще 5 городам – Лысьве, Кизелу, Березникам, Нытве и Соликамску. Мы искренне гордимся подвигом наших земляков, пусть с нами гордится вся страна, все жители и гости нашего региона».

Камень заложен в Свердловском районе Перми, где в годы войны на нужды фронта работали оборонные предприятия, в географическом центре города на площади Карла Маркса. Это место для стелы, которая будет представлять собой мемориальный комплекс, выбрали жители Перми и Пермского края в ходе голосования.

Напомним, за годы войны в тылу трудились около 100 тысяч пермяков, работало 74 оборонных предприятия. В столице Прикамья произвели и отправили на фронт более 13 млн минометных снарядов, около 3 млн реактивных зарядов для «Катюш», здесь же был изготовлен каждый 3-й взрыватель для снарядов. Кроме того, все боевые самолеты, построенные в годы войны, были обеспечены топливной аппаратурой, произведенной в Перми. 11 орденами было награждено 9 предприятий, при этом завод №172 им. Ленина («Мотовилихинские заводы») был награжден 3 орденами. 6 предприятий получили Красные знамена на вечное хранение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру