В Пермском крае директора МУП осудили за предпринимательство без лицензии

В Пермском крае директора МУП осудили за предпринимательство без лицензии

В Чайковском сотрудники органов принудительного исполнения взыскали судебный штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

На протяжении 1 года и 9 месяцев директор муниципального унитарного предприятия, оказывающего услуги по санитарной обработке и уборке на территории г. Чайковского, организовывал размещение и складирование твердых коммунальных отходов, не имея при этом соответствующего специального государственного разрешения в виде лицензии. Должностное лицо систематически получало доход от незаконной деятельности в виде оплаты за содержание площадки временного накопления ТКО.

Противоправные действия гражданина квалифицировались по ч. 1 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», но следователь ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Учитывая, что гражданин к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление небольшой тяжести и раскаялся в содеянном, загладив причиненный вред путем вывоза твердых коммунальных отходов с площадки, суд счел возможным поддержать ходатайство.

Исполнительный документ о взыскании судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей поступил на принудительное исполнение в отдел судебных приставов по г. Чайковскому УФССП России по Пермскому краю. Возбудив исполнительное производство, судебный пристав предупредил должника, что в случае неуплаты штрафа в установленный законом 60-дневный срок, в суд будет направлено соответствующее представление и производство по уголовному делу возобновится.

Перспектива вновь оказаться на скамье подсудимых мужчину не прельщала, и он поторопился избавиться от долга. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру