В Прикамье выберут лучшие туристические маршруты

В Прикамье выберут лучшие туристические маршруты

Более 130 семей Прикамья разработали туристические маршруты по своей малой родине. Лучшие работы представят на краеведческом форуме в Перми.

30 апреля в Перми на площадке «Точки кипения» пройдет третий краевой детский краеведческий форум и финал ежегодного конкурса «Путешествие по Пермскому краю». Конкурс проходит с 2017 года под патронажем спикера краевого парламента Валерия Сухих.

В этом году в конкурсе впервые участвуют семьи и инициативные родительские сообщества, которые создали уникальные туристические маршруты вместе с детьми. Номинация на лучший семейный туристический маршрут стала самой популярной, на участие в ней подали заявки 130 прикамцев. По мнению организаторов, такой интерес связан с тем, что конкурс сегодня является единственной площадкой в регионе, где свои туры и маршруты могут представить сами жители территорий.

На конкурс также были заявлены 17 работ в номинации «Лучшее образовательное путешествие», 35 – в номинации на лучшую виртуальную экскурсию и 7 работ по созданию экскурсии в жанре сторителлинг. Конкурс этого года стал рекордным по числу участников. Всего на конкурс поступило 180 заявок из многих территорий Пермского края.

По словам председателя Законодательного собрания Пермского края Валерия Сухих, конкурс - это не только состязание. «Мне хотелось бы, чтобы наш конкурс смог научить детей ценить и беречь свою малую Родину. Самый лучший способ узнать свой родной край – исследовать его уголки вместе со своими близкими. Пермский край – территория огромного количества исторических событий, природных, культурных объектов, поэтому детям и взрослым есть что представить и самим пермякам, и гостям Прикамья», - подчеркнул спикер.

По итогам конкурса жюри выделило наиболее перспективные региональные проекты в сфере семейного и образовательного туризма. Именно эти работы и будут представлены на краевом детском краеведческом форуме «Путешествие по Пермскому краю».

На форуме пройдут презентации финалистов по всем номинациям, мастер-классы по созданию интерактивных экскурсий, трэвел-блогингу и сторителлингу. В работе форума примут участие депутаты и специалисты Законодательного собрания Пермского края, преподаватели вузов г. Перми, педагоги Пермского края – разработчики туристических маршрутов, представители туроператоров, журналисты региональных средств массовых информации.

Организатором мероприятия стало Законодательное собрание края. Партнерами в этом году выступили министерство по туризму и молодежной политике, министерство образования и науки Пермского края, Пермский государственный национальный исследовательский университет и развивающее пространство коллективной работы «Точка кипения – Пермь».

Трансляцию форума можно будет увидеть на youtube-канале краевого парламента по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру