В Перми взысканы два штрафа на 1,2 миллиона рублей

В Перми взысканы два штрафа на 1,2 миллиона рублей

Два уголовных штрафа на общую сумму в 1 млн 200 тысяч рублей взыскали судебные приставы Ленинского и Индустриального районов г. Перми. В первом случае осужденный не стал испытывать судьбу и добровольно исполнил приговор суда, а во втором - не обошлось без мер принудительного исполнения, которые чуть не лишили должника недвижимости.

Владелец сети магазинов табачной продукции халатно отнесся к своей предпринимательской деятельности — у него отсутствовала лицензия на продажу этой категории товаров. Суд назначил недобросовестному коммерсанту наказание в виде уголовного штрафа в размере 400 тысяч рублей. Как только данное решение поступило в районный отдел судебных приставов, сотрудники регионального ведомства навестили должника и сообщили, что штраф необходимо погасить в течение 60 дней с момента вынесения судебного решения, иначе наказание будет заменено реальным уголовным сроком. Перспектива оказаться в местах не столь отдаленных побудила осужденного найти необходимую сумму и погасить задолженность в кратчайшие сроки.

Второй должник - бывший начальник одной из воинских частей - был осужден за присвоение и растрату вверенных ему денежных средств. Суд приговорил его к реальному лишению свободы с уплатой уголовного штрафа в размере 800 тысяч рублей в качестве дополнительного вида наказания.

Правонарушитель наивно полагал, что незначительные отчисления из его заработка в колонии удовлетворят судебных приставов. Вот только, составляя план ухода от ответственности, он не учел, что, согласно действующему законодательству, имущество должника, находящегося в местах лишения свободы, может быть подвергнуто описи и аресту. После запроса в Росреестр выяснилось, что осужденному на праве собственности принадлежит несколько объектов недвижимости. В рамках принудительного взыскания долга судебные приставы посетили супругу должника и предупредили, что при дальнейшем уклонении от погашения задолженности недвижимое имущество будет выставлено на торги. Через 10 рабочих дней вся остававшаяся сумма была перечислена на депозитный счет судебных приставов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру