Жители выбрали место для стелы «Пермь – город трудовой доблести»

На очереди – закладка камня на месте будущего монумента

На портале «Управляем вместе» завершено голосование по выбору места размещения стелы «Город трудовой доблести», которое было организовано по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Большинство голосов пермяки отдали за размещение стелы на площади Карла Маркса. Первый камень на месте будущей стелы будет заложен уже в начале мая.

На очереди – закладка камня на месте будущего монумента
permkrai.ru

Площадь Карла Маркса является географическим центром Свердловского района Перми. Территорией, на которой ныне находится площадь Карла Маркса, до 1917 года заканчивался город. Во времена Великой Отечественной войны здесь работало значительное количество предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня это крупная транспортная артерия, соединяющая историческую и промышленную части города. Кроме того, здесь есть возможность организовать подходы к стеле, чтобы жители могли возложить цветы.

Глава Перми Алексей Дёмкин в ходе заседания краевого оргкомитета «Победа» отметил, что основным принципом для городских властей является сохранение исторической памяти как основы самосознания. Это касается не только организации мероприятий и ремонта памятников Великой Отечественной войны, но и новых способов увековечивания памяти о событиях тех лет.

«Я благодарю всех пермяков, принявших участие в голосовании, ведь это наша общая история, и мы – потомки победителей – должны увековечить память об их трудовом подвиге. Заложить камень будущей стелы планируется в начале мая. Далее представителям Российского исторического общества предстоит внести изменения в разработанное архитектурно-художественное решение, чтобы адаптировать проект к существующему городскому ландшафту», - сказал глава города

Стоит отметить, что от Пермского края на получение почетного звания «Город трудовой доблести» претендуют также Лысьва, Нытва, Кизел, Соликамск и Березники. Каждый из этих городов внес огромный вклад в борьбу с фашизмом. Их жители обеспечивали фронт всем необходимым, и в годы войны так же, как и солдаты, противостояли врагу. Как ранее отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, вклад в Великую Победу тогда был сделан всем Пермским краем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру