В столице Пермского края открылся мобильный пункт вакцинации от COVID-19

В Мотовилихинском районе Перми в течение двух дней можно пройти иммунизацию от новой коронавирусной инфекции в мобильном пункте вакцинации. Так, 27 апреля с 10.00 до 14.00 он открыт у магазина «Знание» (ул. Крупской, 42). 28 апреля с 10.00 до 14.00 мобильный прививочный пункт продолжит работу у торгового центра «Кит» (ул. Крупской, 79а).

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал, что медучреждения региона готовы ежедневно прививать по несколько тысяч человек. По его словам, в Пермском крае созданы все условия для того, чтобы каждый взрослый житель любой территории Прикамья мог обезопасить себя от коронавирусной инфекции. Для проведения прививочной кампании для медорганизаций закуплено 87 переносных холодильников, что позволит, в том числе более удобно организовать вакцинацию маломобильных граждан.

Напомним, в Пермском крае массовую вакцинацию населения проводят 53 медицинских организации.

«В поликлиниках, которым поручена вакцинация от COVID-19, созданы все условия для наращивания темпов и активизации прививочной кампании, – говорит министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. – Призываю земляков сделать прививку, а руководителей учреждений и предприятий – обеспечить организованную иммунизацию сотрудников. Массовая вакцинация поможет жителям Прикамья сформировать коллективный иммунитет и уберечь свое здоровье».

Прививки в Пермском крае ставят на добровольной основе по записи через регистратуры поликлиник и портал Госуслуг. Иммунизация проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в медорганизацию, нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС. Вакцинация проводится двухкомпонентной вакциной: интервал между прививками составляет 21 день. Отметим, вторым компонентом необходимо прививаться в том же медучреждении, в котором ставили первый.

Всего на территорию Пермского края на сегодня поступило 184 692 комплекта двухкомпонентной вакцины от коронавирусной инфекции. В том числе ранее было поставлено 3,7 тыс. комплектов в Пермский клинический центр Федерального медико-биологического агентства России (ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА») за счет средств медучреждения, а также 500 комплектов – в медсанчасть МВД России по Пермскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру