500 страниц юбилейного календаря Перми

В событиях, приуроченных к трехсотлетию города, примут участие 12 миллионов человек

В рамках апрельского заседания оргкомитета «Пермь-300» обсудили основные культурные, фестивальные и концертные проекты, посвященные юбилею краевой столицы в 2023 году.

В событиях, приуроченных к трехсотлетию города, примут участие 12 миллионов человек
permkrai.ru

Как подчеркнул губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, программа мероприятий должна быть составлена таким образом, чтобы, с одной стороны, значительно преобразились учреждения культуры, с другой – жители и гости региона имели возможность быть максимально вовлеченными в происходящие разнообразные события.

Властями региона принято решение в 2021-2022 годах сделать основной упор на реставрацию и ремонт зданий для подготовки внешнего облика города к торжественным мероприятиям. Так, к 300-летию будут завершены ремонты Дворца культуры им. С.М. Кирова и Пермского городского Дворца культуры им. М.И. Калинина, в ДК «Искра» завершится ремонт купольного зала, в музыкальной школе имени композитора Евгения Крылатова, нашего земляка, запланирован ремонт помещений. Реставрационные работы пройдут на объектах культурного наследия на ул. Екатерининской, 71, ул. Ленина, ул. Петропавловской и ул. Сибирской.

«За счет средств краевого и муниципального бюджетов в 2021-2023 годах состоится более 500 мероприятий, которые будут организованы как краевыми учреждениями культуры, так и муниципальными. В 2021 году ожидаем привлечь 3,5 млн участников и зрителей, в 2022 – 4 млн, в 2023 – 4,5 млн. Всего – 12 млн участников за 3 года, что будет способствовать исполнению показателей нацпроекта «Культура», – пояснил зампредседателя краевого правительства Дмитрий Самойлов.

Жителей и гостей города ждут уличные выставки и музеи под открытым небом, торжественные мероприятия и концертные программы, посвященные Дню России и Дню города Перми.

Важная часть – просветительские и культурные проекты. За три года планируется создать несколько новых театральных постановок в пермских театрах. Так, Пермский академический Театр-Театр предполагает поставить спектакль «Гостиница Центральная» – историю четырех эпох и четырех комнат. Спектакль будет попыткой авторов осмыслить историю России, историю Перми и себя в ней. Еще один проект ТТ – мюзикл «Сердце Пармы», уникальная постановка по одноименному роману нашего земляка Алексея Иванова. Премьера состоится в юбилейном 2023 году.

В рамках фестиваля «Лучшие театры России к юбилею города Перми», рассчитанного до 2023 года, примут участие театры России, которые приедут в Пермь на гастроли и поздравят жителей с 300-летием города.

Как отметила член оргкомитета, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, федеральные учреждения готовят свои проекты к юбилею Перми.

«Государственный исторический музей готовит большую выставку «Пермь Великая», которая будет показана в Москве в преддверии юбилея, в 2022 году, а в 2023 году будет привезена в Пермь и станет стимулом для межмузейного сотрудничества, – рассказала Ольга Ярилова. –  В этом году в Прикамье впервые пройдет фестиваль «Живая планета» – он станет ежегодным, и мы его будем поддерживать из федерального бюджета».

В рамках подготовки к юбилею города планируется сотрудничество с крупнейшими федеральными киностудиями, в числе которых – киностудия им. Горького и Союзмультфильм. Будут сняты 7 фильмов о Перми и 3 документальных фильма с киностудией им. Горького.

Пермский губернский оркестр в 2021 году проведет Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Победы». Фестиваль пройдет с 17 по 19 сентября на центральных улицах, в парках и скверах города Перми, итоговое мероприятие состоится в манеже ДК Сухарева. Общее число зрителей составит почти 20 тысяч человек. Проведение фестиваля планируется и в 2022-2023 годах.

Особое значение в юбилейный год приобретают издательские проекты. Так, планируется создание альбома «Пермь на планах города: три века роста» – редкого и уникального печатного издания, содержащего документы и материалы, ранее никогда не публиковавшиеся. Это будет презентация пространственной истории города, его отдельных частей и окрестностей в границах современной Перми за 300 лет.

Пермская художественная галерея представит ряд специальных проектов к юбилею Перми. Проект «Чугунное кружево Урала» / «Пермские Боги» – это межмузейный выставочный проект Екатеринбургского музея изобразительного искусства и Пермской государственной художественной галереи. Взаимная репрезентация Перми и Екатеринбурга пройдет через брендовые художественные коллекции: пермской деревянной скульптуры (экспонирование в Екатеринбургском музее изобразительных искусств) и каслинского художественного литья (экспонирование в Пермской художественной галерее).

Также в галерее состоится масштабная конференция «Галерее – 100 лет» с международным участием. В планах – проведение заседания президиума Российского комитета Международного совета музеев в Перми, что привлечет внимание мирового музейного сообщества.

Кроме того, министерство культуры Пермского края работает над соглашениями с Екатеринбургом и Санкт-Петербургом (который в 2023 году будет отмечать 320 лет со дня основания). Состоится подписание соглашения между правительством Пермского края и Мариинским театром. В рамках сотрудничества появятся совместные культурные и просветительские проекты.

Все предстоящие культурные и спортивные событий, а также события в сфере науки, образования и туризма, реализуемые к юбилею города, найдут отражение в сводном  календаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру