В Лысьве полицейские при поддержке общественников реализуют акцию «Правовая грамотность – основа успеха»

В Лысьве по инициативе сотрудников местного отдела полиции, при поддержке представителей Общественного совета территориального отдела внутренних дел проходит акция «Правовая грамотность — основа успеха».

В рамках акции стражи порядка и общественники проводят встречи с учащимися старших классов школ и студентами образовательных учреждений округа. Представитель отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции рассказывает молодежи об имеющихся случаях вовлечения старшеклассников и студентов в создание фиктивных организаций или регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя без намерений осуществлять хозяйственную деятельность. Такие компании-однодневки  используются злоумышленниками в криминальных схемах.  Полицейский предупредил учащихся о том, что в дальнейшем лица, добровольно согласившиеся на использование персональных данных, являются соучастниками преступления и подлежат привлечению к уголовной ответственности в соответствии со статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Стражи порядка обращают внимание присутствующих, что факт привлечения к уголовной ответственности негативно скажется в будущем: станет неустранимым препятствием для поступления на государственную службу, будет помехой при построении карьеры в различных сферах профессиональной деятельности.

К акции присоединились и сотрудники отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Полицейские этого подразделения рассказывают учащимся о паспорте гражданина Российской Федерации.

Начальник отдела по вопросам миграции капитан полиции Наталья Елисеева знакомит девушек и юношей с историей паспортной системы России, рассказывает о значимости основного документа и важности бережного отношения к нему. Особое внимание полицейскими уделено последствиям, к которым может привести утрата паспорта из-за небрежного хранения. Так, утерянный или похищенный документ, попав в руки злоумышленников, нередко используется для совершения противоправных действий, в том числе мошеннического характера. Известны случаи, когда по чужим документам оформлялись кредиты, регистрировались фирмы-однодневки, совершались крупные коммерческие сделки. В дальнейшем обманутая сторона в таких сделках предъявляла претензии реальным владельцам паспортов.

В завершение встреч стражи правопорядка призывают учащихся всегда быть законопослушными гражданами, знать и неукоснительно соблюдать законы Российской Федерации, ставить цели и упорно их достигать, так как правовая грамотность – это основа успеха в жизни каждого человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру