Жители Пермского края смогут получить компенсацию части страховки за жилье, пострадавшее от паводка

Помощь полагается малоимущим семьям и составляет половину от суммы страхового взноса.

В Прикамье наступил период паводков. Всего на территории региона в зоне возможного подтопления находится 113 населенных пунктов. Их жители могут уже сейчас принять меры – застраховать свои дома и имущество. Это позволит возместить затраты от порчи жилья в случае подтопления, отмечают в министерстве соцразвития Пермского края.

При этом владельцы домов, пострадавших от паводка, смогут рассчитывать на компенсацию 50% от суммы, потраченной на страховку (но не более 15 тыс. руб.). В региональном минсоцразвития сообщили, что данная мера поддержки из регионального бюджета предусмотрена для малоимущих семей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Таким образом, владельцы жилья, пострадавшего от паводка, смогут получить компенсацию части страховки за него.

Отметим, что в 2020 году такие компенсации из бюджета Пермского края получили 8 тыс. граждан. На это было направлено порядка 8 млн руб.

Министерство социального развития Пермского края рекомендует тем, кто в особенности проживает в зонах риска по паводку, заранее обратиться в страховые компании для оформления страховки на свои дома.

За получением компенсации затрат на страховку жителям необходимо обращаться в отделы соцзащиты по месту жительства. Контакты размещены на сайте в разделе министерства социального развития Пермского края в разделе «О министерстве» во вкладке «Территориальные управления».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру