В Прикамье дроны отправят на свалку

Специальные аппараты будут контролировать «дикие» мусорные площадки

Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) подписали соглашение о разработке и внедрении системы мониторинга объектов размещения отходов с помощью дистанционного зондирования и беспилотной аэрофотосъемки.

Специальные аппараты будут контролировать «дикие» мусорные площадки
permkrai.ru

Подписи под документом поставили заместитель председателя Правительства – министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Андрей Кокорев и ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов.

Система дистанционного мониторинга позволит своевременно выявлять повторное появление несанкционированных свалок там, где уже были проведены работы по ликвидации в рамках краевой программы экологической реабилитации. Разработанная программа сможет анализировать снимки из космоса и отслеживать изменения состояния и размера свалки.

В то же время ученые с помощью специализированных беспилотных летательных аппаратов будут периодически проводить съемку свалок, что позволит определить: площадь, объем захороненных отходов, их вид, наличие воздействия на прилегающие территории. В первую очередь дроны будут следить за теми свалками, которые планируется ликвидировать по краевой программе экологической реабилитации территорий. В 2021 году это 16 свалок в 7 муниципальных образованиях региона. Если дроны зафиксируют появление нового мусора на месте ликвидированной свалки, информация об этом будет направлена в министерство ЖКХ для реагирования.    

Для каждой несанкционированной свалки, включенной в региональную программу рекультивации, создается программа долгосрочного мониторинга качества проведенных работ и последующей реабилитации территории.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, правительство региона проводит серьезную работу по улучшению экологической обстановки в Прикамье. «С этого года мы запустили трехлетнюю программу экологической реабилитации территорий и устранения крупных свалок. Мы понимаем, что их ликвидация, рекультивация и восстановление земель – крупные мероприятия, которые муниципалитеты не смогут реализовать без помощи краевых властей. При этом необходимо принять все возможные меры, чтобы новые свалки не появились», – сообщил Дмитрий Махонин.

По словам Анатолия Ташкинова, создание систем комплексного наблюдения за объектами захоронения отходов – это результат многолетней работы пермских и европейских ученых. «Геоаналитическая платформа мониторинга объектов накопленного экологического вреда (в том числе несанкционированных объектов захоронения отходов), получившая грантовую поддержку министерства образования Пермского края, разработана в рамках проекта Международных исследовательских групп. В работе, кроме ПНИПУ, принимали участие ученые Технического университета Гамбурга и Университета природных ресурсов и естественных наук Вены», – пояснил он.

Напомним, в рамках региональной программы экологической реабилитации территорий в 2021-2023 годах правительство края планирует ликвидировать не менее 70 свалок общей площадью более 83 га. На эти цели из бюджета края направлено порядка 247 млн рублей.  

В 2021 году работы пройдут на территории Кизела, Губахи, Нытвенского, Чусовского, Очерского, Чернушинского городских округов и в Кочевском муниципальном округе. Общая площадь свалок составляет более 60 тысяч кв. метров, а количество отходов на них превышает 3,5 тысячи тонн. Программа создана в рамках национального проекта «Экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру