Студенты ПГМУ оценили экспозицию пермского музея истории торговли

«Знакомясь с экспонатами, проникаешь в атмосферу прошлого столетия», - так охарактеризовала музей истории торговли на Центральном рынке студентка третьего курса Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, командир сервисного отряда «Молотов» Анастасия Русакова. В минувшее воскресенье девушка и ее товарищи посетили музей и созданную при нем выставку фотографий дореволюционной Перми.

Студенты ПГМУ оценили экспозицию пермского музея истории торговли

В ходе экскурсии ребята не только ознакомились с экспонатами музея, но и помогли сделать уборку, тем самым совершив доброе дело.

Сам отряд «Молотов» был создан в 2015 году на базе Пермского института (филиала) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

«Нам очень понравилось на выставке, все экспонаты интересные. Смотря на них, проникаешь в атмосферу прошлого столетия. Экскурсовод ясно и доходчиво дал информацию о находящихся в музее предметах старины. Более сотни различных моделей предстали перед нами во всей своей красе при относительно небольшом помещении. Пространство организовано грамотно, в нем комфортно находиться», - говорит Анастасия Русакова.

Музей существует с 2013 года. Новый музей, которому еще жить и жить, развиваться и пополняться экспонатами. Создан он был по инициативе руководства Центрального рынка с целью патриотического воспитания молодежи и ознакомления пермяков с родной культурой. На данный момент экспозиция состоит из трех частей: дореволюционный и советский периоды и выставка «Пермь историческая». В музее проводятся бесплатные экскурсии для всех желающих. Приглашаются профессиональные и творческие коллективы, представители ветеранских организаций, студенты пермских вузов и школьники.

Отдельный рассказ про выставку - на ней собраны фотографии дореволюционной Перми, портреты бывших пермских губернаторов, ученых и общественных деятелей. Во время экскурсий читают лекции по истории нашего города, рассказывают о памятниках дореволюционного зодчества и о тех, кто их возвел.

После присоединения музея к акции «Спасибо врачам!» культурное учреждение нередко посещают врачи и студенты-медики.

«Учеба и студотряды отнимают много сил, и не всегда есть время на посещение музеев, – это уже комментирует другой студент, 20-летний Расуль Назаров, волонтер-медик, третьекурсник ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера, посетивший музей месяцем ранее. - И я очень рад, что удалось найти свободное время и посетить вместе с друзьями выставку «Пермь историческая». Здесь есть своя атмосфера, много дореволюционных фотографий, рассказывающих о том, какой была Пермь в прошлом. Думаю, моим ровесникам будет интересно и полезно посещать подобные музеи и выставки».

Все экскурсии проводятся бесплатно. Записаться на экскурсию можно по телефону 8 922 384 67 80.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру