Эксперты обсудили развитие инфраструктуры Перми

В Прикамье состоялся круглый стол «Городская инфраструктура Перми: проблемы и решения». Это одно из этапов совершенствования стратегии развития крупнейшего города региона. Ее актуализация ведется по поручению губернатора Дмитрия Махонина. Новый документ должен лечь в основу стратегии развития всего Пермского края.

Эксперты обсудили развитие инфраструктуры Перми
permkrai.ru

В работе круглого стола приняли участие мэр Перми Алексей Дёмкин, замминистра строительства края Фаина Минх, руководитель городской Думы Дмитрий Малютин, специалисты по благоустройству, представители отрасли ЖКХ, застройщики, предприниматели. Участники обсудили ключевые вопросы, влияющие на комфорт проживания в городе.

Глава Перми Алексей Дёмкин отметил, что комфортная городская среда – это безопасные дороги, удобный транспорт, наличие мест отдыха. «Город работает в каждом направлении, но все равно есть проблемы, которые необходимо решать. Так, серьезные изменения произошли в транспортной сфере, и теперь мы дорабатываем новую транспортную модель, исходя из пожеланий жителей. Несмотря на масштабный ремонт и строительство дорог, состояние отдельных участков, а также перегрузка дорог выступают сдерживающими факторами развития краевой столицы. Одним из приоритетных направлений национальной жилищной политики является обеспечение комфортных условий проживания людей. Поэтому приоритетной темой является переселение людей из аварийного жилья», – подчеркнул глава Перми Алексей Дёмкин.

При обсуждении темы расселения аварийных домов начальник управления жилищных отношений Наталья Киселева отметила, что общая площадь этой категории жилого фонда ежегодно растет. Для его сокращения в Перми реализуются две программы по расселению граждан. Начальник управления жилищной политики министерства строительства Пермского края Фаина Минх сообщила, что еще одним механизмом ликвидации аварийного жилья должны стать средства инвесторов, которые заинтересованы в вовлечении в оборот земельных участков, которые сегодня заняты аварийным жильем.

«Хороший пример на территории Перми – это так называемые договоры о развитии застроенных территорий. Ранее в Перми было заключено и реализовано 17 соглашений с инвесторами. Это позволило вовлечь в решение проблемы внебюджетные источники и увеличить темпы ликвидации аварийного жилья. 30 декабря прошлого года на федеральном уровне был подписан закон, который унифицировал эту практику. Так называемое комплексное развитие территории позволит застраивать участки, занятые как жилым фондом, так и нежилым», – рассказала замминистра.

Представители пермских застройщиков положительно отнеслись к этой идее и отметили, что данный механизм откроет новые возможности для развития городов.

Еще одной темой для обсуждения стало благоустройство общественных пространств. Городские власти ежегодно приводят в нормативное состояние существующие парки и скверы, а также обустраивает новые места отдыха горожан. В этом году у жителей появится возможность самим выбрать объекты благоустройства на следующий год, проголосовав за них на единой всероссийской платформе za.gorodsreda.ru. Главная задача ее запуска – популяризация возможностей проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. «С помощью онлайн-голосования граждане могут высказать свое мнение и определить приоритетные направления развития общественных пространств, на которые в первую очередь должны обратить внимание краевые и муниципальные власти. Мы сделаем прорыв в благоустройстве и изменим ситуацию в лучшую сторону при участии жителей Прикамья», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин рассказал о новой транспортной модели, которая внедрена в Перми с 2018 года. Мэрия планирует улучшить работу общественного транспорта за счет развития маршрутной сети, строительства новых трамвайных путей, создания единого центра развития транспортных сервисов.

Предложения, поступившие в ходе обсуждения, лягут в основу скорректированной стратегии социально-экономического развития краевой столицы. Ранее уже состоялись подобные обсуждения с промышленниками и представителями системы образования. В ближайшее время мэрия организует обсуждения по темам медицины, культуры, спорта, социальной защиты и институтов гражданского общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру