В Прикамье заключено 80% контрактов на ремонт дорог по нацпроекту

На заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопрос о реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). В частности, речь шла о региональном проекте «Дорожная сеть», который создан специально для достижения в регионе целевых показателей нацпроекта.

В Прикамье заключено 80% контрактов на ремонт дорог по нацпроекту
permkrai.ru

Глава Прикамья отметил, что за последние 5 лет финансирование мероприятий по ремонту, реконструкции и строительству дорог в регионе выросло почти в 3 раза. В этом году на эти цели из всех источников финансирования направляется порядка 15,5 млрд рублей, из которых 2,4 млрд – средства нацпроекта. В ближайшие два года эти показатели еще вырастут.

«В вопросе строительства и ремонта дорог в Пермском крае необходимо уделять внимание не только качеству выполнения работ подрядными организациями, но и изменению подходов к строительным материалам. Важно решить проблему износа дорожного покрытия – нужно пересматривать требования к дорожному строительству, чтобы отремонтированные объекты дольше служили нашим автолюбителям», – обозначил губернатор.

Дмитрий Махонин добавил, что обновление транспортной инфраструктуры, в первую очередь, нацелено на повышение безопасности на дорогах. Благодаря нацпроекту БКАД в прошлом году количество ДТП в Пермском крае снизилось почти на 20%, число погибших в авариях - на 18%. За 5 лет благодаря господдержке приведено в нормативное состояние более 270 дорожных объектов, протяженность нового асфальта составила более 500 км. В рамках БКАД в Прикамье реализуется три региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

Глава ведомства Андрей Алякринский рассказал, что в рамках «Дорожной сети» на территории Пермской городской агломерации, куда входят региональные трассы, а также объекты 4 территорий (г. Пермь, Пермский муниципальный район, Добрянский и Краснокамский городские округа), в 2020 году удалось реализовать планы по 55 объектам. Еще два дорожных объекта стали переходящими на 2021 год: реконструкция ул. Героев Хасана (отХлебозаводской до ул. Васильева) и ремонт Восточного обхода Перми. По итогам дорожного сезона все целевые показатели нацпроекта были выполнены.

В этом году благодаря БКАД планируется привести в порядок 52 объекта общей протяженностью более 107 км. Из них 98,8 км будут отремонтированы, 8,8 км – построены или реконструированы. Также в текущем году на дорогах установят 10 новых светофоров, еще 5 – модернизируют.

Среди крупных объектов предстоящего дорожного сезона Андрей Алякринский назвал ремонт Восточного обхода с 23 по 30 км, участков шоссе Космонавтов, дороги Пермь – Усть-Качка от ул. Аэродромной до пересечения с ул. Безымянной в д. Кичаново. Всего в Пермском крае в нормативное состояние приведут почти 50 км региональных дорог.

В числе наиболее крупных по протяженности объектов в муниципальных образованиях, которые планируется отремонтировать в текущем году, – 7 дорог. В Перми обновится 17 улиц протяженностью более 20 км. Наиболее крупные ремонтируемые участки расположены на ул. Монастырской и ул. Братьев Игнатовых.

Дмитрий Махонин напомнил также о необходимости соблюдения сроков контрактации проектов. По словам министра транспорта Прикамья, на сегодняшний день из 52 объектов нацпроекта по 41 уже заключены контракты с подрядными организациями. Еще по 11 дорогам аукционы планируется объявить до конца марта 2021 года.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поинтересовался у представителей администрации Перми, на какой стадии находятся проекты по реконструкции ул. Ленина, продлению ул. Крисанова и расширению ул. Попова. По последнему объекту он поручил выполнить все работы в кратчайшие сроки, чтобы все ограничения движения в центре Перми были сняты к 1 сентября текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру