В Пермском крае будет построено 9 школ и 9 детских садов

В Пермском крае будет построено 9 школ и 9 детских садов

Краевые парламентарии заслушали доклад правительства «O ходе реализации крупных инвестиционных проектов, включенных в Перечень объектов капитального строительства объектов общественной инфраструктуры Пермского края». Также была представлена информация о ходе реализации крупных инвестиционных проектов автодорожного строительства.

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, вопросы о реализации программы дорожного строительства и строительства важных инфраструктурных объектов постоянно находятся на контроле депутатского корпуса. «В последнее время особое внимание уделяется вопросам расселения ветхого и аварийного жилья. В крае одновременно действует федеральная и региональная программы. Благодаря такому комплексному подходу сегодня наш регион входит в число лидеров в Российской Федерации по темпам и объему расселения жилищного аварийного фонда», - отметил спикер.

Другая тема – решение проблем обманутых дольщиков. По данным правительства Пермского края, в настоящее время в перечень проблемных объектов включено 57 многоквартирных домов. В отношении 16 домов принято решение об их достройке, еще по 16 – решение о выплате возмещений гражданам, по 10 идет подготовка документов для рассмотрения наблюдательным советом федеральной компании «Фонд», по 2 начато формирование реестров кредиторов. Четыре дома будут застраиваться силами застройщика. По остальным объектам проводятся соответствующие процедуры для определения статуса «проблемных».

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» были скорректированы основные показатели по объему вводу нового жилья в Пермском крае. По предварительным данным на территории региона введено более 1 млн квадратных метров жилья.

С 2020 года край активно вошел в программу по стимулированию застройщиков за счет снижения финансовой нагрузки по строительству социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры «Стимул». В прошлом году за счет данной программы велось развитие трех комплексных проектов жилищного строительства в г. Перми – Ива, Красные казармы и ДКЖ. Федеральные средства в размере более 682 млн рублей были направлены на строительство двух улиц, одной автодороги и реконструкцию школы.

В рамках реализации Адресной инвестиционной программы по строительству объектов общественной инфраструктуры в 2020 году возведены 11 объектов по 7 государственным программам. Построена поликлиника в Индустриальном районе, детская поликлиника в Свердловском районе г. Перми, Майкорская сельская врачебная амбулатория, приобретено помещение для взрослой и детской поликлиник в микрорайоне Запруд г. Перми. За прошлый год в Пермском крае открыли свои двери 1 школа и 8 детских садов. Более 2 тысяч детей Перми, Краснокамска, Березников, Лысьвы, Кудымкара, Пермского, Суксунского, Ординского районов стали посещать новые образовательные учреждения. В течение 2021 года в крае появится еще 9 школ и 9 детских садов.

Среди главных автодорожных строек, которые будут завершены в 2021 году – обход г. Чусового, первый этап перехода ул. Строителей до площади Гайдара, реконструкция участка автодороги «Березники – Соликамск» и строительство дополнительных полос в сторону подъема на автодороге «Полазна – Чусовой».

В общей сложности в текущем году планируется построить и реконструировать 22,8 км региональных и капитально отремонтировать 10,3 км местных дорог, отремонтировать более 253 км региональных и 550 км местных дорог.

Депутаты приняли информацию к сведению и высказали свои рекомендации правительству Пермского края проработать механизм, обеспечивающий получение качественной проектно-сметной документации по объектам капитального строительства общественной инфраструктуры. Также высказано пожелание изучить опыт Свердловской области в части содержания региональных автомобильных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру