В Перми появится еще один спортивный кластер

Градсовет Пермского края поддержал концепцию реновации территории УДС «Молот»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел первое заседание регионального Градсовета в обновлённом составе. В него вошли представители органов власти и главы муниципалитетов, депутаты краевого Законодательного собрания, Пермской городской Думы, руководители компаний-застройщиков и других организаций – всего 27 человек. 

Градсовет Пермского края поддержал концепцию реновации территории УДС «Молот»
permkrai.ru

Как отметил глава Прикамья, Градостроительный совет призван стать основным органом, формирующим политику в строительной отрасли и сфере земельных отношений Пермского края. Причем не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах.

На заседании Градостроительного совета Пермского края обсудили концепцию реновации территории, прилегающей к Универсальному дворцу спорта Молот». Она предполагает, что на участке, ограниченном улицами КИМ, Василия Соломина и Лебедева, будет применен комплексный подход: появится как жилая застройка, так и объекты социального назначения. Кроме того, предусматривается реконструкция сквера за ДК им. Ленина по улице Лебедева и бульвара перед УДС.

Дмитрий Махонин отметил, что за последние годы было несколько вариантов реновации данной территории, но в итоге удалось исключить обычную коммерческую застройку.

– Очень важно, чтобы преобразование квартала изменило жизнь людей к лучшему, сделало ее комфортнее. Нам удалось выстроить с владельцем участка конструктивный диалог. В Мотовилихинском районе нет бассейна, и компания согласилась его построить. Первоначально речь шла об объекте с чашей длиной 25 метров. Но в итоге переговоров мы пришли к тому, что он будет больше – с плавательными дорожками в 50 метров. С его появлением местным жителям не придется ездить в бассейны в другие районы, – подчеркнул губернатор.

В соответствии с концепцией, на участке 5,4 га будет возведён жилой квартал, включающий в себя несколько домов разной этажности, в том числе с коммерческой недвижимостью. Между ним и УДС «Молот» разместится бассейн олимпийских стандартов, общая площадь здания составит порядка 9,6 тысячи кв. метров. Весь проект будет учитывать транспортные особенности района. Так, по периметру здания бассейна со стороны жилого квартала и улице Лебедева на уровне первого этажа оборудуют парковки, на территории самого квартала предусматривается еще 545 машиномест. Первый этап реновации включает в себя строительство бассейна и первой очереди многоквартирных домов. Предполагается, что он будет завершен к середине 2024 года, а вся реновация – в 2027 году.

– Мотовилиха и город в целом получит серьёзное спортивное ядро: рядом с Дворцом спорта «Молот» появится большой бассейн, при этом будет благоустроена территория, – отметил временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин.

Особое внимание в ходе обсуждения вопроса эксперты уделили нюансам территории с точки зрения исторического места. Вблизи площадки находятся пять объектов культурного наследия: памятники архитектуры Дворец культуры им. Ленина, «Дом специалистов», Дом техники, здания ресторана «Горный Хрусталь» и поликлиники на Лебедева, 11. Директор пермского Института территориального планирования Елена Ермолина рассказала, что культурные и исторические особенности места тщательно учитывались:

– При разработке концепции реновации этажность застройки формировалась таким образом, чтобы не возникало визуального конфликта между исторической и современной застройкой города. Авторы произвели графический расчет визуальных сечений с девяти точек восприятия, чтобы все учесть.

По словам начальника Инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Александра Жуковского, был предложен компромисс, в котором сочетаются как соблюдение требований охраны объектов культурного наследия, так и экономика строительства.

– Этажность нового строительства учитывает особенности визуального восприятия памятников истории и культуры, расположенных на прилегающих участках, – добавил он.

УДС «Молот», на котором проводят свои домашние матчи БК «Парма» и ХК «Молот-Прикамья», а также проходят крупные спортивные события, сохранит свой профиль. Вместе с новым бассейном он станет основной спортивного кластера.

По итогам рассмотрения Градсовет поддержал концепцию реновации территории. В дальнейшем застройщику предстоит произвести смену назначения земельного участка. Затем концепция реновации должна будет пройти еще ряд процедур, в том числе общественные слушания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру