В Пермском крае началась подготовка к весеннему паводку

К зонам возможного затопления в период половодья в Пермском крае в 2021 году отнесены 113 населенных пунктов. На заседании Совета глав муниципальных образований обсудили вопросы, связанные с подготовкой территорий к паводку.

В Пермском крае началась подготовка к весеннему паводку
permkrai.ru

Опыт 2020 года, когда уровень воды из-за паводка поднимался в населенных пунктах 14 муниципалитетов края, еще раз показал, что необходимо заблаговременно проводить профилактические мероприятия.

Зампредседателя правительства – министр территориального развития Александр Борисов отметил: «При подготовке к прохождению паводка мы ждем от глав территорий, на которых расположены гидротехнические сооружения, более ответственного отношения к исполнению своих обязанностей. Если что-то не получается – обращайтесь, мы готовы помогать».

В марте-апреле за счет субвенций федерального бюджета планируется провести ледорезные работы. В течение года на средства федерального бюджета будут выполнены дноуглубительные и руслорегулирующие работы на реке Бабка в п. Кукуштан, а также дноуглубительные работы на реке Нижняя Мулянка в с. Башкултаево Пермского района.

При субсидировании из краевого бюджета планируется завершить капремонт гидротехнических сооружений и прудов в Кудымкаре, Октябрьском городском округе и Пермском муниципальном районе, участках берегоукреплений Воткинского водохранилища в п. Уральский и в г. Краснокамске. Также будет закончена реконструкция участка дамбы на реке Сылва в Кунгуре.

По оценке министра тербезопасности края Виктора Батмазова, главам муниципалитетов важно уже сейчас проводить профилактические мероприятия, направленные на своевременное оказание жителям помощи в случаях подтоплений. Это позволит максимально оперативно оказывать помощь. Он отметил, что в 2020 году при затоплениях во многих муниципальных образованиях проводился ежедневный мониторинг паводковой ситуации, была организована работа пунктов временного размещения, регулярный обход подтопленных территорий и подвоз питьевой воды. Населению своевременно оказывалась помощь в социально-бытовых вопросах. Но при этом в территориях, наиболее пострадавших в прошлом году от половодья, органами власти допускались нарушения. «Часть отчетных документов и актов осмотра домовладений, пострадавших от воды в Гайнском и Соликамском округе, не соответствовали правовым требованиям. Это не позволило в полном объеме произвести компенсацию расходов по выполненным мероприятиям – допускать этого нельзя», – отметил Виктор Батмазов.

Администрациям территорий рекомендовано до 10 марта определить затороопасные участки рек и предусмотреть мероприятия, с помощью которых на них будет обеспечиваться прохождение паводка – чернением, распиливанием льда или путем ледовзрывных работ. Также предстоит обеспечить готовность служб к оказанию помощи жителям и готовность пунктов временного размещения. До конца марта противопаводковая рабочая группа заслушает отчеты муниципалитетов о готовности к половодью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру