В Перми стартовал пилотный проект по цифровому контролю за медицинскими отходами

Региональный оператор по обращению с ТКО в Пермском крае ПКГУП «Теплоэнерго» и Пермская городская клиническая больница (ГКБ) им М. А. Тверье заключили соглашение о тестировании системы цифрового контроля транспортировки опасных медицинских отходов класса Б (эпидемиологически опасные отходы).

Пилотный проект стартовал в рамках поручения губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Для обеспечения безопасности жителей Прикамья в период пандемии глава региона поставил задачу министерству ЖКХ и благоустройства и регоператору «Теплоэнерго» усилить контроль за утилизацией опасных медицинских отходов.

Новая цифровая система позволяет вести точный учет веса утилизируемых изделий, при этом ее внедрение не требует существенных затрат. Из больницы отходы вывозят в специальных контейнерах, помеченных уникальными QR-кодами. А цифровая программа позволяет в режиме реального времени отслеживать весь маршрут движения контейнеров: от получения их в больнице до сдачи на пункте обезвреживания.

С помощью специального приложения система синхронизирует работу операторов по вывозу, сотрудников больницы и работников на точках обезвреживания опасных медицинских отходов.

Приложение также показывает водителю маршрут и время, в которое он должен прибывать на места сбора и утилизации.

Новая система контроля построена на двухфакторной проверке. В больнице, перед отправкой медотходов на уничтожение, водитель спецтранспорта в присутствии сотрудника медучреждения сканирует телефоном QR-код на контейнере, фотографирует контейнер, измеряет его вес и отправляет с телефона эти данные в электронную таблицу учета. Передачу отходов сотрудник больницы подтверждает своей электронной подписью, которую он ставит на экране телефона водителя. Водитель сканирует ее и также фиксирует в программе. Все эти операции повторяются на месте прибытия, а приемку контейнеров удостоверяет подписью оператор пункта утилизации медотходов.

Добавим, что к независимой системе учета, куда заносятся все данные, не имеют доступа ни возчики, ни медорганизации. Она подконтрольна только регоператору, который в режиме реального времени контролирует весь маршрут движения контейнеров с медотходами: от получения их в больнице до сдачи на пункте обезвреживания.

Цифровая система контроля позволяет выявить любое отклонение от маршрута и зафиксировать опоздание или опережение графика вывоза. Но самое главное, она позволяет сравнить вес полученного в больнице контейнера с весом этого контейнера на точке обезвреживания и точно определять, из какого медучреждения отходы поступили на обезвреживание.

«Новая система контроля уже в первые дни показала свою эффективность. Она дает уверенность в том, что что медотходы попадают на пункты обезвреживания в полном объеме. Для нас, врачей, это особенно важно, ведь мы понимаем риски и угрозы, которые несут вредные отходы. Они не только загрязняют окружающую среду, но представляют эпидемиологическую опасность для человека. Цифровой контроль делает абсолютно прозрачным весь цикл обращения с медотходами – от передачи возчику из больницы до уничтожения. Приятно, что мы первое лечебное учреждение, где эта система задействована в работе», – рассказал главный врач ГКБ им. М.А. Тверье Михаил Суханов.

По итогам тестовых испытаний цифровой контроль планируется вводить во всех медицинских учреждениях Пермского края.

Отметим, к медицинским отходам класса Б относятся материалы, инструменты, предметы, загрязненные кровью и другими биологическими жидкостями, патологоанатомические и органические операционные отходы, пищевые отходы из инфекционных отделений, отходы из микробиологических, клинико-диагностических лабораторий, живые вакцины, непригодные к использованию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру