В Прикамье расширяется география пассажирских перевозок

В 2021 году на субсидирование пассажирских перевозок самолетами, речным транспортом и пригородными электричками из регионального бюджета будет направлено почти на 240 млн рублей больше, чем в 2020 году.

В Прикамье расширяется география пассажирских перевозок
permkrai.ru

На заседании правительства края глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что обеспечение перевозок – одно из ключевых направлений в работе региональных властей. «Качественно организованные пассажирские перевозки являются важной составляющей жизни людей, повышают ее комфорт. Территория края имеет свои географические особенности. Учитывая их, мы субсидируем затраты перевозчикам и расширяем маршрутную сеть. Это помогает повышать качество услуг и сохранять для людей цены на билеты ниже их фактической стоимости», - подчеркнул губернатор.

Авиаперелеты, поездки речным транспортом и электричками остаются востребованными: за 2020 год суммарный пассажиропоток превысил 7,2 млн человек. Поэтому субсидирование будет продолжено: на перевозки по всем трем направлениям в 2021 году будет направлено 853 млн рублей.

Наиболее востребованным видом транспорта являются электрички: субсидия на них в 2021 году составит 517 млн. Увеличение расходов связано с расширением маршрутной сети, которую обслуживают «Ласточки».

Также губернатор напомнил, что речные перевозки не только востребованы жителями – это перспективное направление для развития туризма.

В части авиаперевозок предстоит дальнейшее расширение перечня субсидируемых межрегиональных направлений. Этот вид перевозок делает Пермь более привлекательной для туристов, создает условия для укрепления экономических и социальных связей между регионами. Кроме того, губернатор поручил предусмотреть средства на поддержку новых международных рейсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру