Отопление в жилом доме в Перми восстановлено благодаря вмешательству губернатора

Отопление в жилом доме в Перми восстановлено благодаря вмешательству губернатора

Дмитрий Махонин вмешался в ситуацию, в которую попали жители аварийного дома в Кировском районе Перми. Поломка в системе отопления здания привела к тому, что температура в одной из квартир упала до +6°С, батареи в комнатах не грели, а вытекающая из домовых труб горячая вода образовала пар в подъезде. При этом ресурсоснабжающая организация выставила счета за отопление в размере 7 тысяч рублей.

Одна из жительниц дома рассказала об этой ситуации в личном сообщении в аккаунт губернатора в соцсети. Глава Прикамья поручил краевому министерству ЖКХ оперативно отработать этот вопрос с Пермской сетевой компанией. Ремонтная бригада в тот же день устранила поломку, отопление снова заработало, и вскоре температура в доме поднялась до нормативных показателей.

Другой жительнице Пермского края сообщение, отправленное в аккаунт губернатора, помогло получить социальную помощь. Женщина поделилась, что у нее возникли серьезные материальные трудности, которые мешают ей содержать и воспитывать детей. Дмитрий Махонин поручил краевому министерству социального развития связаться с матерью и предложить варианты поддержки. Специалисты соцслужбы провели консультацию и подсказали женщине способ выхода из сложившейся ситуации.

Еще одна жительница Прикамья в августе собрала документы для получения социальных выплат, но деньги не получила. О несправедливости она сообщила Дмитрию Махонину в Instagram. Ситуация перешла под контроль министерства социального развития, и вечером того же дня положенные средства поступили на карту.

На страницу главы региона в Инстаграме обратилась также пермячка, у которой возникла проблема с записью на прививку от COVID-19. Губернатор дал поручение краевому минздраву разъяснить правила иммунизации населения от коронавирусной инфекции. Через несколько дней женщину пригласили на вакцинацию.

Для получения обратной связи от прикамцев Дмитрий Махонин принимает обращения не только в социальных сетях, но и во время прямых эфиров. Например, благодаря разъяснениям, которые глава региона дал во время онлайн-трансляции, желающий открыть собственную пасеку житель Прикамья узнал о мерах поддержки начинающим агропредпринимателям.

Сообщения и жалобы интернет-пользователей в других открытых группах и пабликах Пермского края внимательно отслеживают специалисты Центра управления регионом (ЦУР). ЦУР был создан, чтобы у жителей региона и органов власти всех уровней была возможность быстро и в удобной форме через соцсети и другие открытые источники в интернете общаться и оперативно решать как частные, так и системные вопросы. Прикамцы публикуют сообщения, а специалисты ЦУРа доводят их до исполнителей, краевых и муниципальных властей региона, чтобы людям в сжатые сроки была оказана необходимая помощь. По всем жалобам контролируются сроки предоставления обратной связи и ее качество.

По данным ЦУР, одной из самых обсуждаемых тем в социальных сетях в феврале в Прикамье стала уборка дорог и дворов от снега и льда. Обильные осадки привели к тому, что на некоторых дорогах региона образовались сугробы. Специалисты центра зафиксировали жалобы на уборку улиц и тротуаров в Краснокамске, Березниках, Губахе, Осе и других городах. Сложней всего пришлось сельским территориям. Например, жители Барды и Куземьярово сообщали о нерегулярной уборке дорог, о том, что машинам становится сложно разъезжаться. Проживающие в Нартовке пожаловались, что им приходится выталкивать машины из сугробов. Жители Вижая и ст. Койва Горнозаводского района рассказали в соцсетях, что сами выходят на уборку снега, так как техника приезжает редко. Благодаря работе ЦУРа и местных администраций все эти проблемы были решены.

Своевременное обращение в соцсетях помогло предотвратить происшествие на ул. Ленина в Губахе: там глыбы из снега и льда повисли на кровле здания. Специалисты ЦУРа зафиксировали обращение и передали его ответственным службам. На следующий день проблему устранили.

Кроме того, в феврале отслеживание жалоб интернет-пользователей помогло решить проблемы с мусором в Чайковском и Красновишерске, вопрос с освещением на ул. Мира в деревне Старый Чад и другие.

Напомним, на основе всех зафиксированных обращений в Пермском крае формируется «тепловая карта» проблем региона. Руководство Прикамья будет использовать данные этой карты для принятия решений по существующим вопросам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру