В Пермском крае стало безопаснее

Начальник Главного управления МВД по Пермскому краю, генерал-майор полиции Александр Щеглов рассказал депутатам краевого парламента об итогах оперативно-служебной деятельности прикамской полиции за 2020 год.

По данным ведомства, отмечается положительная динамика в правоохранительной сфере. Так на фоне общего снижения уровня преступности (-9,2 %) сократилось количество умышленных убийств на 1,1% (172) и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 12,8% (511). Продолжилось снижение количества корыстно-насильственных преступлений. Статистические данные свидетельствуют, что криминогенная ситуация в Пермском крае характеризовалась снижением числа потерпевших на 5,8% (28557). На 14,1 % (2938) снизилось число несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений, в том числе от изнасилований (-29,4%), грабежей (-62,2%), краж (-30,9%).

По мнению пермской полиции, безопаснее стало находиться на улицах и в иных общественных местах. Наблюдается снижение на 9,4 % количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве.

По итогам 2020 года на территории Пермского края происходит позитивная тенденция сокращения смертности на дорогах. Так, в текущем году количество ДТП снизилось на 19,6 % (до 1744), погибших в них людей на 10 % (до 171), раненых на 21,8 % (до 2291).

При этом руководитель «силового» ведомства отметил ряд моментов, на которые предстоит обратить особое внимание сотрудникам органов внутренних дел в своей дальнейшей работе. Речь идёт об усилении профилактической работы среди населения по предотвращению различных правонарушений.

«На сегодняшнем заседании со стороны краевой полиции были озвучены конкретные показатели, на их основании депутатский состав может оценить, на каком уровне находится преступность в крае. Парламентариям важно понимать, какие есть пробелы в правовом поле, препятствующие соблюдению безопасности и правопорядка в регионе», - отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру