Дмитрий Махонин обсудил с Алексеем Дёмкиным планы по развитию Перми

Город и край сверили позиции

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин обсудили итоги работы по развитию краевой столицы в 2020 году, в том числе по реализации нацпроектов, а также планы на ближайшее время.

Город и край сверили позиции
Станислав ШУБИН

«В прошлом году краевая столица показала достаточно высокие результаты по реализации нацпроектов. В первую очередь, это касается нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Несмотря на объективные трудности, вызванные пандемией, работа не останавливалась. Как результат, были отремонтированы все запланированные объекты. Всего в 2020 году обновили более 1 млн кв. метров покрытия, отремонтировали свыше 30 крупных и значимых объектов в разных районах города. Сейчас идет активная работа в рамках подготовки к 300-летию краевой столицы. Доложите, какие планы по обновлению объектов в 2021 году», – сказал Дмитрий Махонин.

Как сообщил Алексей Дёмкин, краевая столица участвует в 4 национальных проектах, инициированных Владимиром Путиным: «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Образование». По итогам 2020 года финансовое выполнение составило 99%. На ремонт 30 объектов из федерального бюджета было направлено 600 млн рублей. При краевой поддержке завершено масштабное обновление ул. Революции, которая превратилась в полноценную магистраль с двусторонним движением.

«В текущем году благодаря нацпроекту мы планируем перестелить порядка 230 тыс. кв. метров дорожного покрытия. Кроме того, начнутся знаковые реконструкции крупных объектов. В частности, на участке от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина стартуют работы по преобразованию ул. Крисанова, – рассказал Алексей Дёмкин. – Продолжится строительство школ и детских садов. Все планы по новым социальным объектам будут реализованы».

Также он отметил, что в январе более тысячи учеников приняло новое здание гимназии №3. В ближайшее время будут сданы 4 детских сада на улицах Байкальской, Евгения Пермяка, Желябова и Плеханова. В них смогут пойти более тысячи дошколят.

Говоря об объектах образования, губернатор отметил строительство нового корпуса школы №93 в Свердловском районе, начатое в 2019 году. «Проект реализуется в рамках федеральной программы «Стимул». Сдача объекта планировалась в прошлом году. Знаю, что были трудности с подрядчиком. Сейчас важно, чтобы ход строительства вы держали на личном контроле», – отметил Дмитрий Махонин.

Алексей Дёмкин пояснил, что первый заявившийся подрядчик оказался недобросовестным, но были своевременно проведены новые конкурсные процедуры, по итогам которых на объект зашла надежная строительная организация. Планируется, что жители получат качественный современный объект во втором квартале 2021 года.

Стороны также обсудили подготовку к юбилею краевой столицы. Сегодня проект «Пермь-300» включает свыше 100 объектов. Это строительство и модернизация учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, развитие городской среды - запланирован большой объем работ в парках и скверах. Всего планируется отремонтировать и построить порядка 30 общественных пространств. В приоритете – обновление мест отдыха в районах.

«Программа долгосрочная, и не все объекты запланировано сдать к 2023 году. Тем не менее, ряд проектов уже стартовал, в том числе идут работы по благоустройству набережной, эспланады, Комсомольского проспекта», – добавил Алексей Дёмкин.

Дмитрий Махонин отметил, что при реализации проектов к юбилею Перми временно исполняющему полномочия главы города важно лично контролировать качество работ, а также постоянно выезжать на объекты. А при необходимости - привлекать надзорные органы, чтобы они регулировали работу строителей в части сроков исполнения.

«Алексей Николаевич, прошу вас при реализации проектов по строительству и ремонту дорог, а также общественных пространств, в первую очередь, учитывать пожелания жителей. Внимательно изучайте портал «Управляем вместе», соцсети, выстраивайте личный диалог, прислушивайтесь к потребностям людей», – заключил Дмитрий Махонин.

Кроме того, губернатор отметил, что от жителей Перми поступают жалобы на содержание дорог. «Прошу вас максимально хорошо контролировать работу подрядчиков после снегопадов и во время перепадов температур. Особенно это касается тротуаров», – поручил Дмитрий Махонин.

Алексей Дёмкин заверил, что все обращения жителей, в том числе поступающие в соцсетях и на портал «Управляем вместе», оперативно направляются в районные администрации для реагирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру