В Перми прошел круглый стол на тему работы платных парковок

Инициативная группа граждан представила свои предложения, ряд из них будет рассмотрен и проработан городскими властями. Сейчас готовятся изменения нормативно-правовой базы, затем состоится обсуждение этих предложений с депутатами гордумы.

В администрации Перми состоялся круглый стол по работе платных парковок. В обсуждении под председательством заместителя главы администрации города Анатолия Дашкевича приняли участие представители инициативной группы граждан, депутатского корпуса, городского департамента дорог и благоустройства, Пермской дирекции дорожного движения.

Основными вопросами, которые участники обсудили в ходе круглого стола, стали следующие: введение льгот для отдельных категорий автомобилистов, а также ряд вопросов, связанных с работой приложения для оплаты. Представители инициативной группы высказали ряд предложений.

Одним из предложений стало введение льгот для многодетных семей. Рассматривались варианты предоставления скидки на абонементы или увеличения периода времени бесплатной парковки. Также участники обсудили создание перехватывающих парковок, напоминания об оплате, уведомления об окончании абонемента по СМС или электронной почте, был рассмотрен вопрос единоразовой заморозки абонемента.

По итогам заседания начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис, сообщил, что администрация готова взять в работу большую часть предложений. Среди них, например, льготная оплата для многодетных семей – одним из возможных решений может стать получение многодетной семьей права на бесплатную стоянку для одного автомобиля в течение одного часа. Так, автомобиль не станет занимать место на дороге целый день, а родитель успеет сделать необходимые дела. Также будут проработаны возможности оплаты парковки на следующие сутки, заморозки абонемента, напоминания об оплате по электронной почте, скидки на оплату долговременных абонементов. Кроме того, администрация Перми готовит изменения в нормативно-правовую базу в связи с планами по созданию перехватывающих стоянок.

– Сейчас готовятся документы для внесения изменений в нормативно-правовые акты. Ряд предложений может быть учтен в этих документах. Основное обсуждение по ним состоится с экспертами и депутатами Пермской городской Думы, – отметил Максим Кис.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру