Дмитрий Махонин: Задачу создания праздничного настроения никто не отменял

Новый год в Прикамье пройдет в особом режиме

На прошлой неделе на заседании правительства Пермского края обсудили вопрос подготовки к новогодним праздникам. Как подчеркнул губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, все мероприятия должны учитывать действующие из-за коронавирусной инфекции ограничительные меры и при этом традиционно способствовать созданию праздничной атмосферы.

Новый год в Прикамье пройдет в особом режиме

«В этом году празднование Нового года будет организовано в регионе в особом режиме. Он продиктован необходимостью соблюдения мер санитарной безопасности, связанных с коронавирусной инфекцией. В то же время, задачу создания праздничного настроения никто не отменял. Главное – организовать все мероприятия так, чтобы жители не остались без праздника, но при этом не подвергали себя опасности», – обозначил Дмитрий Махонин.

По словам министра культуры Пермского края Вячеслава Торчинского, по поручению губернатора акцент будет сделан на рассредоточении зрительских потоков и на особом  контроле за соблюдением санитарных мер.

«В столице края и территориях не будет центральных концертных площадок. Взамен жители смогут заранее определиться с наиболее интересными для себя видами отдыха и выбрать соответствующее событие», – пояснил глава регионального минкульта.

Старт новогодним мероприятиям будет дан фестивалем света «Просвет», который пройдет в Перми 19 и 20 декабря. Он подарит яркие впечатления и зарядит предновогодним настроением. Во время фестиваля лучшие российские художники в области аудиовизуального искусства создадут масштабные мультимедийные шоу и световые инсталляции в пяти городских локациях: на Пермском театре оперы и балета, заводе Шпагина, планетарии, цирке и телебашне в районе ул. Макаренко.

Для социокультурного пространства «Завод Шпагина» подготовлена отдельная программа. Начиная с 19 декабря, здесь состоятся зимние и рождественские фестивали. Все события пройдут со строгим соблюдением требований Роспотребнадзора.

Также точками притяжения станут музейные комплексы, которые подготовят специальные программы на время Нового года и зимних каникул. Так, на тематические экскурсии, фольклорные праздники и новогодние игры гостей ждут краевые музеи с территорией под открытым небом: «Хохловка», «Усолье Строгановское», «Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве.

Насыщенную программу представят и краевые театры. Пермский оперный и Театр-Театр покажут самые популярные и любимые зрителями спектакли. А Коми-Пермяцкий национальный драматический театр подготовил для своих гостей особый подарок – премьеру сказки «Медной горы хозяйка» по мотивам произведения Павла Бажова. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора количество зрителей в зрительных залах будет ограничено, чтобы обеспечить шахматную рассадку для соблюдения социальной дистанции.

Со 2 января активная программа показов начнется в сети социальных кинозалов. Провести вечер в кино можно будет в 60 кинозалах в 13 городах, 16 поселках и 30 селах по всему региону. Согласно ограничительным мерам, количество зрителей в залах не будет превышать 50% от их вместимости.

Любителей классической музыки ждут прямые трансляции Международного Рождественского фестиваля, который состоится в Перми с 14 декабря по 13 января, а также показы архивных концертных программ. Новогодний абонемент представят в 27 виртуальных концертных залах.

Кроме того, в первый месяц нового года краевая столица вновь станет местом проведения Кубка России по ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Темой седьмого по счету конкурса станет «Ускользающая красота». С 5 января 15 команд, в состав которых вошли лучшие скульпторы, будут работать над созданием ледовых и снежных скульптур. Выставку их работ можно будет увидеть на городской эспланаде до 15 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру