В столице Прикамья 31 декабря общественный транспорт будет работать до 23.00

11 декабря на заседании правительства под председательством губернатора Прикамья Дмитрия Махонина и.о. министра транспорта Пермского края Андрей Алякринский доложил о готовности транспортной инфраструктуры к новогодним праздникам.

Городской общественный транспорт Перми (автобусы и трамваи) 31 декабря будет работать только до 23.00.

1 и 2 января на линию выйдет 50% подвижного состава, и работать он будет по воскресным расписаниям. С 3 по 10 января подвижной состав будет 100%-м, но работать транспорт продолжит по воскресным расписаниям.

Отдельно Андрей Алякринский акцентировал внимание на работе трамваев после открытия движения по ул. Революции. Так, на маршрутах № 6, 7 и 11 планируется использовать 6 новых вагонов.

На всех объектах транспортной инфраструктуры будет организовано дежурство сотрудников и диспетчерских служб: в аэропорту, на автовокзале, железнодорожных вокзалах Пермь I и Пермь II, в «Пермской пригородной компании». Усилят работу «Центр безопасности дорожного движения» и МКУ «Городское управление транспорта».

Отдельно Андрей Алякринский рассказал о содержании автомобильных дорог. Во время новогодних каникул будут круглосуточно дежурить диспетчерские службы 11 подрядных организаций. Через диспетчерскую службу «Управления автомобильных дорог и транспорта» будет происходить обмен информации с автотранспортными предприятиями и автовокзалами, водителями, осуществляющими перевозки пассажиров и грузов. Они смогут оперативно сообщать о состоянии дорожной сети и недостатках зимнего содержания.

Дополнительный контроль будут обеспечивать дежурные сотрудники министерства и КГБУ «УАДиТ». Всего в уборке трасс будет задействовано 498 единиц техники. Благодаря оснащению транспорта оборудованием Глонасс/GPS за его работой можно следить на портале «Управляем вместе».

За состоянием дорожного покрытия будут следить также 705 видеокамер (150 из которых расположены в Перми) и 26 метеостанций.

По работе железнодорожного транспорта и.о. министра акцентировал внимание на бесплатном проезде на «Ласточках» по маршруту «Пермь II – Краснокамск – Пермь II», который будет доступен жителям Прикамья 1 и 2 января.

Также продолжат курсировать «Ласточки» в Екатеринбург, маршрут был возобновлен с 1 декабря. Из Перми поезда ежедневно отправляются в столицу Урала в 06.40, в обратном направлении – в 17.16.

Будет запущен горнолыжный маршрут «Такман Экспресс», который будет ходить из Перми в Чусовой со 2 января по 28 марта по выходным и праздничным дням. Поезд будет следовать до станции «6 км», где пассажиры смогут бесплатно пересесть на автобус до горнолыжного курорта «Такман».

Расписание движения муниципальных маршрутов города Перми и информация об изменениях в работе городского транспорта размещены на официальном сайте gortransperm.ru и в мобильной версии m.gortransperm.ru.

Расписание с изменениями работы в период новогодних и рождественских праздников по межмуниципальным маршрутам будет сформировано к 21 декабря. С информацией об изменении в расписании движения и дополнительных рейсах можно ознакомиться в кассах автовокзалов и на официальном сайте avperm.ru.

Расписание международных и межрегиональных авиарейсов, информация об изменениях в расписании рейсов размещена на официальном сайте aviaperm.ru.

Для оперативного решения вопросов, связанных с содержанием дорог, участники дорожного движения могут обращаться по номерам телефонов ЦУД КГБУ «УАДиТ» Пермского края (круглосуточно): (342) 235-00-70, 236-00-80.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру