До конца года в Перми завершатся основные работы по строительству четырех детских садов

В Перми ведется большое количество строек объектов социальной инфраструктуры. Глава Перми Дмитрий Самойлов регулярно совершает инспекционные выезды по этим объектам. 10 декабря глава города объехал четыре строящихся детских сада, а также гимназию №3, которая уже готовится к сдаче.

Администрация Перми на протяжении нескольких лет системно занимается созданием социальной инфраструктуры для маленьких пермяков – возводятся детские сады и школы, создаются места в существующих учреждениях, строятся новые и обновляются существующие спортивные площадки, стадионы и спортзалы при школах.

До конца года в Перми будут выполнены основные работы по строительству четырех детских садов, ввести их в эксплуатацию планируется в первом квартале 2021 года. Сейчас подрядчики ведут внутреннюю отделку. Первой точкой объезда главы Перми стал детский сад в микрорайоне Вышка-2 по улице Евгения Пермяка, 8а. Это дошкольное учреждение станет одним из самых больших в городе, оно рассчитано на 350 детей. В первом квартале 2021 года в новый детский сад уже пойдут дошколята.

– Остались работы по отделке. Уверен, что подрядная организация справится с этими задачами до конца этого года. И уже в начале 2021 года дети смогут пойти в новый детский сад. Пермь является активным участником национальных проектов «Образование» и «Демография». Благодаря тому, что мы получаем значительное федеральное и краевое софинансирование, мы можем себе позволить такой масштабный объем строительства. Наша задача – обеспечить ввод в эксплуатацию и своевременное завершение работ на всех наших социальных объектах, – отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Также завершается строительство нового детского сада на 360 мест по улице Желябова, 16б в микрорайоне Парковый. В новом корпусе трехэтажного детского сада «Академия игры» будет создана современная среда для развития малышей. Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» в Дзержинском районе возводится еще один детский сад на улице Плеханова, 63. В 2021 году в него смогут пойти еще 200 малышей. Таким образом, последовательно решается проблема доступности дошкольного образования в Дзержинском районе Перми.

В Кировском районе Перми достраивается детский сад на улице Байкальской, 26а. Сейчас в микрорайоне Судозавод Кировского района, где строится садик, существует проблема с устройством дошколят ближе к дому. Новый садик будет музыкальной направленности, его планируют назвать «Симфония». В образовательном пространстве планируется создать интерактивные музыкальные центры, в том числе с использованием IT-технологий. Для дошколят оборудуют студию звукозаписи, 3D-музей музыкальных инструментов и музыкально-концертный зал. На территории садика будет летняя эстрада для детских концертов для жителей района.

Еще одной точкой объезда стал новый корпус гимназии №3. Сейчас подрядная организация завершает пусконаладочные работы, готовится документация для ввода объекта в эксплуатацию. Уже в начале следующего года здесь начнут заниматься школьники.

В новом четырехэтажном здании общей площадью 18 974 кв. метров, которое появилось на месте снесенного старого корпуса, разместятся 242 помещения: 60 учебных кабинетов, библиотека, музей, актовый зал со сценой, 2 спортивных зала, раздевалки с санузлом и душевыми кабинами, административный блок, а также комплекс помещений для организации питания учеников и сотрудников. На лестничных пролетах установлено витражное остекление. Школа примет в своих стенах 1 050 учеников начальных, средних и старших классов.

– Чуть больше года назад мы ходили еще в старую школу на этом самом месте. Школа «выросла», стала четырехэтажной. Сейчас ведется поставка оборудования, и уже совсем скоро здесь начнут заниматься дети. Мы учитываем нынешние условия и понимаем, что жизнь внесла новые требования. Поэтому на сэкономленные средства мы закупаем сейчас во все помещения рециркуляторы воздуха, чтобы для детей были созданы максимально безопасные условия, – отметила директор гимназии №3 Татьяна Новикова.

Социальная сфера является одним из важнейших элементов стабильности. Даже в условиях кризиса в городе должны открываться новые детские сады и школы. Городская власть выполняет все ранее взятые на себя обязательства по строительству социальных объектов несмотря на непростую экономическую обстановку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру