За 11 месяцев 2020 года нацпроект «Экология» в Прикамье исполнен на 94%

За 11 месяцев 2020 года нацпроект «Экология» в Прикамье исполнен на 94%

Глава Пермского края Дмитрий Махонин обсудил с профильными министрами ход реализации национального проекта «Экология» на территории региона в 2020 году. Исполнение проекта ведется по четырем направлениям: «Чистая вода», «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с ТКО» и «Сохранение уникальных водных объектов». По итогам 11 месяцев текущего года исполнение нацпроекта «Экология» составляет 93,8%. Прикамье занимает по этому показателю третье место в Приволжском федеральном округе, немного уступая Ульяновской области и республике Марий Эл.

Как подчеркнул губернатор, реализация нацпроектов должна вестись не для галочки: «Каждый проект влияет на качество жизни людей. Мы знаем, что нацпроекты в совокупности пронизывают все сферы деятельности в Пермском крае. Нужно уделить большое внимание качеству исполнения проектов».

Так, в рамках регионального проекта «Чистая вода» в этом году завершено строительство водопровода по ул. Кировоградской в краевой столице. Новая ветка заметно улучшит качество водоснабжения для 57 тысяч жителей Краснокамска. Объявлен аукцион на реконструкцию системы водоснабжения в Лысьве. По словам заместителя председателя правительства Пермского края, министра ЖКХ и благоустройства Андрея Кокорева, проект призван комплексно решить проблему снабжения лысьвенцев питьевой водой. Прием заявок на аукцион закончится 9 декабря, заключить контракт на выполнение работ планируется в 2020 году.

Показатели нацпроекта «Экология» по направлению «Комплексная система обращения с ТКО», касающиеся введения в промышленную эксплуатацию мощностей по утилизации и переработке ТКО, превышены в 8 раз. В соответствии с перспективным планом развития отрасли обращения с ТКО до 2030 года, в Прикамье предлагается запустить промышленную переработку и сортировку более 530 тысяч тонн отходов ежегодно. Сейчас в регионе работают две мусоросортировочные линии: в селе Лобаново Пермского района и Краснокамске. В четвертом квартале запланирован пуск нового сортировочного комплекса на базе действующего полигона в деревне Ключики Пермского района. Готовится проектно-сметная документация для строительства экотехнопарка на полигоне Софроны в Перми.

Также в Пермском крае полностью выполнены запланированные работы в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», который предусматривает восстановление лесов, формирование запаса семян для их воспроизводства, оснащение специализированных учреждений спецтехникой, которая нужна в том числе для охраны лесов от пожара.

Замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Прикамья Марина Трунина рассказала, что за три года доля искусственного лесовосстановления в крае увеличилась в 1,5 раза – с 3,2 тыс. га посадок в 2017-м до 4,9 тыс. га в 2020 году. Более чем в два раза вырос объем сеянцев хвойных пород – с 7 до 14,3 млн штук в год. При этом количество государственных питомников сохранилось прежним – 11, а число частных питомников по выращиванию сеянцев увеличилось до 11 (в 2016 году был всего один).

Дмитрий Махонин поставил региональному минприроды задачу активнее использовать возможности нового тепличного комплекса в Чусовом для выращивания посадочного материала хвойных пород: «Министерство должно стать драйвером для Чусовского тепличного комбината и основным мотиватором, чтобы инвестор успешно реализовал этот проект».

По данным минприроды, в 2020 году в Пермском крае существенно пополнился парк лесопожарной и лесохозяйственной техники. С помощью федеральных средств было куплено 58 единиц, за счет краевых – 25 единиц, за счет внебюджетных источников лесхозы получили 14 единиц нового оборудования. «Сегодня все лесхозы и лесопожарный центр имеют седельные тягачи с прицепами, – пояснила Марина Трунина. – В следующем году объем финансирования на приобретение техники увеличен с 71,8 до 110 млн руб.». Замминистра добавила, что благодаря этому в текущем году, несмотря на увеличение количества лесных пожаров (с 63 до 106), оперативность их устранения заметно возросла – площадь ликвидации возгораний сократилась с 5 до 3 га.

Общий объем финансирования нацпроекта «Экология» на территории Прикамья с 2019 по 2024 год составит свыше 3 млрд рублей. Предусмотрено внедрение регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО», посвященного раздельному сбору мусора, сортировке и переработке отходов, а также реализация проектов «Чистая вода» (строительство сетей и водоочистных сооружений), «Сохранение лесов» (высадка деревьев и внедрение цифровой информационной системы мониторинга «Умный лес», закупка противопожарной техники и снаряжения) и «Сохранение уникальных водных объектов» (очистка русел рек и берегоукрепление).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру