#МыВместе: для борьбы с коронавирусом объединились волонтеры, жители и предприниматели Пермского края

#МыВместе: для борьбы с коронавирусом объединились волонтеры, жители и предприниматели Пермского края

4 декабря в Перми прошел брифинг, посвященный всероссийской волонтерской акции #МыВместе, которая в конце октября стартовала в регионе с новой силой.

Член​ регионального штаба ОНФ​ в Пермском крае​ Игорь Лобанов рассказал,​что за это время к добровольческому движению в регионе присоединились не только волонтеры и неравнодушные прикамцы, но и представители бизнеса. ​Брифинг состоялся в канун Дня волонтера, который в этом году приобретает особое звучание и значение, отметил Игорь Лобанов, ведь пандемия коронавируса коснулась каждого – и конкретных людей, и предприятий, и бизнеса. Государство оказывает всестороннюю поддержку, но помочь адресно в масштабах страны сложно, поэтому сейчас добровольчество и бескорыстная помощь граждан друг другу особенно значимы. «Поскольку, по сравнению с весной, сейчас заболеваемость в крае выше, основные наши усилия направлены на помощь врачам, ведь на них легла тяжелая нагрузка, – подчеркнул Игорь Лобанов. – Мы продолжаем развивать добровольческое движение в регионе.​ В рамках акции #МыВместе нам помогают и члены штаба общественной поддержки Дмитрия Махонина, и представители бизнеса. Сегодня мы собрались на площадке Пермской торгово-промышленной палаты, чтобы показать, какую роль в борьбе с коронавирусом играют предприниматели Прикамья».

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин напоминал, что сейчас необходимо объединять усилия в борьбе с коронавирусом, так как проблема, которую приходилось решать весной, вернулась, и масштабы ее возросли в разы.​ В этом году много усилий направляется на борьбу с коронавирусом. Особенно уязвимы оказались в пандемию отдельные категории населения и сферы бизнеса. Колоссальная нагрузка обрушилась на систему здравоохранения. ​«Какие бы меры поддержки ни принимало государство, без помощи инициативных граждан оказывать адресную помощь было бы достаточно сложно, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – Акция #МыВместе еще раз доказала, что в Пермском крае живут неравнодушные люди, готовые от чистого сердца помочь нуждающимся и подставить плечо в трудную минуту. Только объединившись, мы сможем преодолеть это непростое время».

К акции #МыВместе с весны присоединилось около 20 региональных партнеров, в числе которых частные​ компании, промышленные предприятия,​ учреждения культуры. За это время они собрали и доставили 29,5 тысячи продуктовых наборов по всем территориям Прикамья, организовали десять пунктов сбора товаров и продуктов «Тележка добра», работу 17 автоволонтеров, которые доставляют продукты, лекарства и при необходимости подвозят врачей.

Директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь»​ Лилия​ Ширяева рассказала, что Пермская торгово-промышленная палата (ТПП) объединяет более тысячи представителей малого и среднего бизнеса. Многие участники палаты во время пандемии оказывают помощь​ маломобильным, малоимущим, пожилым гражданам, а также медицинским организациям.

Так,​ партнер волонтерского центра, созданного на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, Группа предприятий «ПЦБК» оказала поддержку трем медицинским организациям краевой столицы.

В рамках общероссийских акций #МыВместе и #СпасибоВрачам в городскую больницу №6 и городскую поликлинику №7 предоставили по две машины с водителями, а в городскую клиническую больницу №2 им. Граля передали 280 многоразовых фильтров для защиты органов дыхания врачей-реаниматологов, хирургов, эндоскопистов. Кроме того, с апреля в ГБ №6 ежедневно доставляется горячее питание докторам, задействованным в лечении больных коронавирусом.

Автомобили предоставлены медучреждениям для работы бригад «неотложки», выезжающих на дом к пациентам. К примеру, в горбольнице №6 в неделю двум бригадам дополнительно удается обслужить около 150 вызовов (примерно 30 в день). В ГП №7 одна автомашина работает с врачами в поликлинике​ по ул. Крупской,​ 57а, другая –​ по ул. Грачева,​ 12д. Теперь доктора могут объезжать больше пермяков, вызвавших врача на дом. Кроме того, медперсоналу поликлиники №7 помогают добровольцы волонтерского центра: забирают из медучреждения льготные рецепты, обменивают их в аптеках на медикаменты, а затем доставляют лекарства пожилым гражданам и инвалидам.

В рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе по всей стране также стартовал благотворительный сбор продуктов для нуждающихся в адресной помощи. В торговых сетях появились специальные боксы с символикой акции. В Прикамье к «Тележке добра» присоединились сеть пекарен «Хлебница» и три магазина «Магнит».​ Продуктовые наборы и хлебобулочные изделия выдавали нуждающимся, малоимущим и многодетным семьям, которые оставляли заявки на горячей линии акции.

Лилия Ширяева напомнила, что и сами предприниматели оказались в затруднительном положении, был принят комплекс мер для их поддержки: «В том числе в ТПП открыта горячая линия юридической и консультационной помощи. Только за период самоизоляции, весной,​ в регионе обработано​ 6,6 тысячи звонков, 90 письменных запросов и выдано бесплатно 70 заключений о форс-мажоре. Чаще всего предприниматели обращались по вопросам, связанным с мерами господдержки, арендой, поставками и закупкой товаров, трудовыми отношениями и кредитами».

Напомним, в период пандемии коронавируса было принято три пакета мер поддержки бизнеса и экономики. Первый и второй пакеты включали налоговые меры помощи предприятиям МСП, такие, как перенос сроков уплаты имущественных налогов для организаций, а также налога, уплачиваемого на УСН, для которого установлены максимально пониженные ставки, налоговая поддержка для собственников крупных торговых центров, которые, в свою очередь, поддержали малый и средний бизнес.​ ​

Третий​ пакет​ мер​ содержал механизмы​ стимулирования​ инвестиций, а​ также​ финансовые​ меры​ поддержки​ малого​ и​ среднего​ бизнеса, работодателей​ и​ экспортеров. Бюджет Прикамья направил на​ прямые​ финансовые​ меры​ поддержки​ более 1,1 млрд рублей. Выпадающие доходы краевого бюджета (налоговые меры поддержки) составили около 1,6 млрд рублей. Региональный перечень наиболее пострадавших отраслей дополнил федеральный, в результате на территории Пермского края смогли получить федеральную и региональную поддержку предприятия около 35 сфер деятельности.

Также около 1800 организаций Прикамья, которые входят в региональный перечень пострадавших отраслей (и не входят в федеральный перечень), а также включены в реестр субъектов МСП или являются НКО,​ смогут воспользоваться правом на получение отсрочки или рассрочки по уплате налога на имущество организаций и транспортного налога за первый, второй и третий квартал текущего года.

Сообщить о своем желании стать волонтером и помочь в борьбе с коронавирусом можно на портале «Мы вместе». Кроме того, заявиться на оказание помощи медицинским организациям в период пандемии можно на сайте.

За бесплатной психологической помощью жители Пермского края могут обратиться по телефонам:

8 (800) 2008 911 для взрослых (круглосуточно);

8 (800) 2000 122 для детей и родителей (круглосуточно);

8 (800) 3000 122 для детей и родителей (с 9.00 до 21.00).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру