Пермяки выиграли три серебряных медали Национального чемпионата «Абилимпикс»

Пермяки выиграли три серебряных медали Национального чемпионата «Абилимпикс»

Завершился ​VI Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году в состязаниях приняли участие более двух тысяч человек из 81 региона РФ. Финал проводился с 23 по 29 ноября в очно-заочном формате.

Прикамье в заключительных соревнованиях представляли 19 участников по 18 компетенциям. Трое финалистов завоевали «серебро».

Артем Уточкин, студент Верещагинского многопрофильного техникума, стал вторым в компетенции «Кирпичная кладка». Студентка Пермского краевого колледжа «Оникс» Екатерина Кондратьева завоевала серебряную награду в компетенции «Вязание спицами». В компетенции «Мастер ОЦИ» (прим. ред. - мастер по обработке цифровой информации) «серебро» досталось студенту Березниковского политехнического техникума Артему Родионову.

Выступления участников оценивались с применением дистанционных и онлайн-технологий. Главные эксперты в режиме реального времени следили за ходом соревнований и оценивали работы конкурсантов удаленно, из Москвы, с помощью средств визуального контроля. В Пермском крае участники чемпионата выступали в 12 профессиональных образовательных организациях с соблюдением мер санитарной безопасности.

Цели чемпионата «Абилимпикс» - развитие профессионального мастерства обучающихся с инвалидностью, повышение престижа рабочих профессий, расширение возможностей трудоустройства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал востребованность на рынке труда​ тех, кто качественно освоил рабочую профессию. По словам главы Прикамья, хороших работников сейчас найти сложно.

Как подчеркнула министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, «Абилимпикс» помогает участникам поверить в себя и продемонстрировать свои умения: «Даже те, кто не получил заветную медаль, показали, что они успешные и целеустремленные работники, они дошли до финала. Движение «Абилимпикс» способствует повышению самооценки и призвано содействовать в дальнейшем трудоустройстве».

Напомним, «Абилимпикс» - один из проектов платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках нацпроекта «Образование».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру