В Пермском крае начинается разработка Стратегии социально-экономического развития

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин дал старт разработке Стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2035 года, подписав соответствующее распоряжение. Документ будет включать в себя весь комплекс отраслей, направленных на совершенствование инфраструктуры в регионе, создание комфортных и безопасных условий для жизни, повышение благосостояния жителей, – от здравоохранения и образования до дорог и туризма.

В Пермском крае начинается разработка Стратегии социально-экономического развития

Стратегия должна быть нацелена на укрепление экономики за счет привлечения инвестиций, в том числе через развитие государственно-частного партнерства, эффективного использования бюджетных средств, активного участия региона в национальных и федеральных проектах.

«Мы должны формировать долгосрочные планы и четко понимать, каким должен быть Пермский край через 10-15 лет. Важно разработать такую Стратегию, которая бы отвечала стремлениям и интересам жителей Прикамья. Каждый шаг на пути развития региона должен учитывать главную цель – создать край, в котором комфортно и безопасно жить, где наши дети будут успешными и счастливыми», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2035 года создана рабочая группа, в которую вошли руководители администрации губернатора и зампреды регионального правительства. Кроме того, к разработке документа подключится Агентство инвестиционного развития Пермского края, а также профильные министерства, занимающиеся вопросами экономики, ГЧП, коммунального хозяйства.

Дмитрий Махонин заявил, что большое значение в планировании должны сыграть профильные общественные организации и отраслевые эксперты. «Ключевую роль в формировании Стратегии должны сыграть и муниципальные образования Пермского края, потому что планы по развитию региона напрямую связаны с территориями. Именно районы и округа Прикамья станут площадками для реализации стратегически важных проектов», – заключил Дмитрий Махонин.

Напомним, ранее по поручению президента России Владимира Путина в рамках цифровой трансформации системы регионального государственного управления в Пермском крае был создан Центр управления регионом (ЦУР), через который жители могут вносить свои предложения по развитию Прикамья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру