Пермские школьники и студенты создадут интерактивную карту выбора профессий

Школьники и студенты из Прикамья старше 16 лет могут принять участие в первом онлайн-хакатоне BILET.HACK. Он будет посвящен анализу больших данных проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Он реализуется в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Заявки на участие принимаются до 27 ноября на сайте.

Участники проанализируют информацию о школьниках 6-11 классов и создадут первую карту выбора профессий по регионам, а также алгоритмы, которые позволят организаторам повысить качество проекта. Ребятам предоставят датасеты по итогам реализации проекта «Билет в будущее» в 2018-2019 годах. В них входят анонимизированные анкетные данные школьников, результаты пройденных тестов и информация об участии в профессиональных пробах и фестивалях профессий.

На хакатон приглашаются команды от 1 до 5 человек. Участники должны владеть хотя бы одним языком программирования, уметь писать запросы к базам данных, знать основы математической статистики, уметь пользоваться средствами визуализации данных и другими навыками. Ранее о необходимости осваивать новые технологии с раннего возраста заявлял губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. По словам главы региона, Прикамье является одним из субъектов-лидеров по развитию IT-сектора. В планах краевых властей за ближайшие три года увеличить количество занятых в IT-сфере до 22 тыс. человек и существенно продвинуться в цифровизации основных сфер экономики.

«Билет в будущее» — это всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций. За время его существования накопились огромные массивы данных, анализ которых позволит нам, например, глубже понять связь между индивидуальными особенностями участников и параметрами среды, в которой они развиваются», — директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. — Вместе с Кружковым движением мы хотим сделать хакатон пространством для соединения творческих идей в области сравнительной статистики и непосредственно решения задач по анализу данных».

BILET.HACK пройдет 28-29 ноября в онлайн-формате. Хакатон проведут Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ).

Напомним, в Прикамье к проекту по ранней профориентации «Билет в будущее» присоединились уже почти​ 5,5 тысячи школьников 6-11-х классов. Из них почти 650 ребят посетили очные практические мероприятия и уроки профессионального мастерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру