Благодаря содействию Дмитрия Махонина в Прикамье отправился самолет с лекарствами

Благодаря содействию Дмитрия Махонина в Прикамье отправился самолет с лекарствами

19 ноября завод «Фармасинтез» отправил партию препарата «Номидес» (осельтамивир) из Иркутска в Пермь. Самолет, нагруженный 15 тысячами упаковок лекарства, приземлился в Москве. Лекарство поступит в аптеки Прикамья благодаря договоренности губернатора Дмитрия Махонина с компанией-производителем – предположительно в начале следующей недели.

«Номидес» (активное вещество​ осельтамивир) – это препарат, предназначенный для лечения гриппа типа А и В, он может применяться для профилактики и лечения коронавируса.

Напомним, ранее благодаря переговорам, которые вел лично глава региона, в Пермский край уже поставили и распределили по аптекам крупные партии препаратов:​ 100 тысяч упаковок арбидола, 10 тысяч пачек азитромицина и 150 тысяч упаковок парацетамола.

На​ совещании с аптечными сетями губернатор подчеркивал значимость обеспечения жителей Прикамья лекарствами – этот вопрос особенно актуален сейчас в связи с повышенным спросом. Противовирусные препараты назначаются как для лечения и профилактики ОРВИ, так и для профилактики COVID-19. Дмитрий Махонин отметил, что есть сложности в получении лекарств, связанные с введением в стране новой системы маркировки: «Проблема​ с временным​ дефицитом препаратов в аптеках есть у всех регионов. Краевые власти и я лично сделаем всё, чтобы максимально оперативно доставлять лекарства в аптеки региона. От этого зависит​ здоровье и​ жизнь наших земляков».

Получить информацию о наличии препаратов, в том числе противовирусных и антибиотиков, можно по телефону единой справочной службы, открытой для удобства прикамцев по поручению губернатора.​ Узнать, где купить нужное лекарство, жители Пермского края могут по телефону​​ 8 (342) 219 84 84. ​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру